Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 августа 2022 года Следим за обогревателями и готовим печи: в период похолодания спасатели напоминают правила пожарной безопасности

На ближайшую неделю в Новосибирской области установилась прохладная погода. Дневные температуры резко опустились с отметок в +25-27 градусов до +13-18. Жители региона уже начинают использовать для обогрева домов печи и электрообогреватели. Сотрудники МЧС России предостерегают о возможных происшествиях, связанных с нарушением правил эксплуатации систем отопления.

По прогнозу синоптиков, период с 16 по 21 августа предстоит по-осеннему холодный: ночью +5-7 градусов, днем – 13-15 градусов выше нуля. К тому же, ожидаются местами осадки и порывы северо-западного ветра до 13 метров в секунду. В прохладное межсезонье возникает риск возникновения нештатных ситуаций. По статистике, одна из распространенных причин возгораний в жилье связана с печным отоплением и неисправностью электрооборудования.

С начала года в частном секторе произошло 1 419 возгораний, из них 48% в надворных постройках – верандах, банях, сараях, 31% в одноквартирных жилых домах и 11% в дачных обществах. В период похолодания пожарная обстановка на территории области стоит на особом контроле сотрудников чрезвычайного ведомства, особенно в преддверии осенне-зимнего пожароопасного сезона.

«В Новосибирской области сохраняется риск возникновения пожаров в частном жилье из-за неправильного устройства и эксплуатации печного отопления, нагрузок на электросети при одновременном подключении бытовых электроприборов повышенной мощности. Установка обогревателей, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, в том числе в служебных помещениях, и перегрузка электросетей нередко приводят к пожарам. Не стоит недооценивать такие риски», – подчеркивает заместитель начальника отдела административной практики и дознания Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Вадим Солодов.

Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины. Домовладельцы должны не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей – иначе там попросту может загореться сажа.

Не стоит забывать еще про неосторожное обращение с огнем – одну из самых частых причин пожаров. В этом году уже зарегистрировано 686 подобных случаев, в том числе 125 – при курении. Напомним, что из-за пагубной привычки за минувшую неделю погибли два человека.

В период переменчивой погоды ухудшается ситуация с пожарами в жилье: существенно возрастают риски возгораний в быту по причинам неисправности и неправильной эксплуатации систем отопления. Жителям города и области, а в частности проживающим в частном секторе и дачникам, необходимо быть предельно осторожными и соблюдать правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости