Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 августа 2022 года Спуски кинологического расчёта

В минувший понедельник кинологический расчет поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области принял участие в тренировочных спусках с вертолёта Ми-8.Для молодой овчарки, по кличке Норджиния, это были первые спуски. Собаке необходимо было постепенно привыкать к высоте, поэтому подготовка проходила в несколько этапов. Сперва кинологический расчет осваивал малую высоту, спуск и подъем проводили со здания в отряде, следом было знакомство четвероного спасателя с вертолётом Ми-8 МЧС России и завершающим этапом стало настоящее десантирование беспарашютным способом с помощью спусковых устройств роликовых (СУР) с высоты 30 - 40 метров.

«Норджиния на десантной подготовке вела себя очень достойно, она умудрилась даже поспать в вертолёте. С первым спуском, с десантированием, возникли некоторые сложности, со 2-ым и 3-им проблем не возникло. Сделали 3 спуска. После десантной подготовки стресса у неё как видел не было, такая же жизнерадостная и позитивная. Экипаж вертолёта Ми-8 МЧС России от собаки был восторге! Честно было страшно не за себя, а за неё. Я горд что у меня есть такой напарник!» - рассказал кинолог-спасатель Валерий Соловьёв.

Подобные навыки десантирования для кинологических расчётов весьма необходимы, так как позволяют с легкостью работать в сложных условиях, например, при поиске пострадавших в трудно доступной местности.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 13:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости