Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 августа 2022 года Подписано соглашение между Главным управлением и Краснодарским краевым мониторинговым центром помощи пропавшим и пострадавшим детям (+видео)

Сегодня между Главным управлением Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю и Автономной некоммерческой организацией «Краснодарский краевой мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» подписано соглашение по вопросам содействия волонтерских, добровольческих организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Краснодарского края.

Под соглашением поставили свои подписи начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю О.Ж. Волынкин и директор автономной некоммерческой организация «Краснодарский краевой мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» Л.В. Крутов.Соглашение разработано в целях организации взаимодействия между сторонами по вопросам содействия волонтерских, добровольческих организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Краснодарского края. Для реализации целей соглашения стороны осуществляют взаимный обмен информацией, готовят и согласовывают мероприятия для проведения инструкторско-методических занятий, тренировок, учений, профилактических мероприятий с участниками команды Национального Центра Помощи.

В рамках соглашения МЧС Кубани, в частности, обязуется информировать Национальный Центр Помощи о необходимости привлечения к выполнению работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций волонтеров, волонтерских (добровольческих) организаций. Также достигнута договоренность о проведении сотрудниками чрезвычайного ведомства инструкторско-методических занятий, тренировок, учений, профилактических мероприятий с участниками команды Национального Центра Помощи в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Указанные мероприятия будут проводиться по таким направлениям, как оказание первой помощи пострадавшим, оказание психологической подготовки, обеспечение пожарной безопасности и пр.

Со своей стороны Национальный Центр Помощи организует привлечение добровольцев (волонтеров) не моложе 18 лет для ликвидации последствий ЧС по таким видам работ, как информирование населения о ЧС с проведением соответствующих инструктажей и разъяснением алгоритмов действий в сложившейся ситуации; привлечение добровольцев в помощь сотрудникам экстренных служб во время дежурства на телефоне «горячей линии» при возникновении ЧС; доставка, с учетом оперативной обстановки в зоне ЧС, продуктов питания, питьевой воды и медикаментов нуждающимся гражданам в места проживания или размещения (пункты временного размещения); работа в стационарных и мобильных пунктах распределения и выдачи гуманитарной помощи, и т.д.

В повседневной деятельности Национальный Центр Помощи организует привлечение добровольцев (волонтеров) для проведения занятий в дошкольных, общеобразовательных организациях Краснодарского края; участия в совместных профилактических мероприятиях по доведению до населения правил безопасного поведения на водных объектах; содействия в обеспечении безопасности крупных спортивных, культурных и других мероприятий с массовым сосредоточением людей; агитации и пропаганды в области безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности среди населения, и пр.

Отметим, что соглашение заключено на неопределенный срок и вступило в силу с момента его подписания сторонами.

Видео церемонии подписания соглашения здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 17:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости