Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 августа 2022 года Сварочные работы нарушений правил пожарной безопасности не прощают

Серьезное возгорание произошло 13 августа в поселке Новый Медведевского района. Объектом пожара стало частное хозяйство, расположенное на улице Южная.Сообщение о произошедшем поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 21:47. К месту случившегося незамедлительно выдвинулись огнеборцы.

К сожалению, пожар был обнаружен слишком поздно – специалисты установили, что с момента возникновения происшествия до сообщения о нем в пожарную охрану прошло около 25 минут, за это время площадь возгорания составила уже около 200 квадратных метров.

Огнеборцы подали стволы и приступили к тушению. Благодаря грамотной работе бойцов огонь не перекинулся на баню, находившуюся на участке.

В результате огнем серьезно поврежден дом, уничтожен гараж и находившийся в нем автомобиль ВАЗ 2109.

Представителям государственного пожарного надзора удалось восстановить картину событий. На момент происшествия в жилом доме находились хозяева (пожилые супруги) и их сын. Около 21:45 в доме выключился телевизор. Вскоре сын владельцев участка заметил языки пламени, исходящие из гаража, пристроенного к дому с восточной стороны.

Жена хозяина сразу вышла на свежий воздух. Отец и сын попытались справиться с возгоранием самостоятельно, однако вскоре поняли бесполезность усилий. К счастью, всем членам семьи удалось эвакуироваться. Все трое получили незначительные ожоги, их жизни ничего не угрожает.

Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Незадолго до возникновения возгорания хозяин участка заваривал днище машина в гараже. Через некоторое время обшивка транспортного средства загорелась.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Электрогазосварочные работы – крайне пожароопасное мероприятие. Искры, попав на сгораемые материалы, могут стать причиной скрытого тления. В этом случае возгорание может быть обнаружено только через несколько часов после окончания работы, когда огонь уже успевает распространиться на достаточно большой площади. Чтобы этого не случилось, необходимо вести сварочные работы, предварительно обеспечив все меры пожарной безопасности.

Пожарная безопасность сварочных работ зависит от мест проведения процессов сваривания или газорезки. В закрытых или подвальных помещениях необходимо оставлять открытыми двери или люки и устанавливать переносную и находящуюся в рабочем состоянии вентиляцию. Также следует очистить территорию радиусом как минимум в 5 метров для сварочной установки. Запрещается производить работы если:

- используемая аппаратура неисправна;

- изделия, над которыми будут проводиться процедуры, недавно окрашены;

- работники, назначенные на проведение данной операции, не имеют определенной квалификации;

- производится нагрев или резка открытым огнем.

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 15:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости