Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 августа 2022 года История спасения ребенка из горящей квартиры

Девочка лет 10 забилась в углу, прижав крепко к себе ноги, скованная от страха она плакала, ее напугал дым на кухне, попытавшись от него скрыться, она забежала в дальнюю комнату квартиры и закрыла за собой дверь на замок. Но едкий дым проникал из-под нее и заполонял всю комнату. Звать на помощь было некого - в квартире она была одна. Через некоторое время дверь открылась и сквозь слезы и дым она увидела силуэт пожарного, который пообещал ей, что теперь всё будет в порядке.

В 12:40 на ЦОВ 112 поступило сообщение о возгорании в квартире на пятом этаже по адресу 1-я Литейная. Одним из первых на пожар прибыли начальник дежурной смены службы пожаротушения Рамиз Сафаралиев, старший помощник НДС СПТ Владимир Ануфриев и помощник начальника караула 4 пожарно-спасательной части Тимур Байбатыров. Очевидцы сразу подсказали прибывшим огнеборцам, что в квартире, возможно, находится ребенок.

Недолго думая Тимур Байбатыров взял бензорез и они с Рамизом Сафаралиевым отправились на пятый этаж, Владимир Ануфриев в этот момент уже начал протягивать рабочую линию. С помощью лома они вскрыли входную дверь, из - под которой уже шел дым. Войдя в квартиру в составе звена газодымозащитной службы, они приступили к поиску ребенка, дверь в дальнюю комнату квартиры была заперта изнутри. Пожарным пришлось вскрывать и ее, за ней они обнаружили плачущую 10-летнюю девочку, спрятавшуюся в углу. Капитан Сафаралиев надел на нее спасательное устройство, чтобы оградить ребенка от отравляющего дыма.

-« Девочка была очень напугана – рассказывает Рамиз - она дрожала и плакала. Я обнял ее и сказал, что всё в порядке, ее жизни ничего не угрожает и скоро всё закончится».

Он поднял ребенка на руки, вынес на улицу и передал работникам скорой медицинской помощи. Параллельно Тимур Байбатыров и Владимир Ануфриев производили работы по тушению возгорания.

В 13:00 уже была объявлена ликвидация открытого горения.

Спасенная девочка рассказала, что решила приготовить себе обед, что произошло дальше неизвестно. Возможно, это и послужило причиной возгорания, точный вердикт вынесут сотрудники испытательной пожарной лаборатории на основе экспертизы.

С ребенком, который остался один дома может случиться всё что угодно, в силу возраста он может стать невольным участником опасных происшествий. Сегодняшняя история могла закончиться трагически для 10-летней девочки, если бы не вовремя прибывшие огнеборцы областного МЧС. Благодаря их оперативной и слаженной работе удалось сохранить жизнь ребенку и предотвратить распространение огня.

Дети в опасной ситуации чаще всего инстинктивно пытаются спрятаться, но в условиях пожара такое поведение крайне опасно. В данной истории огнеборцам пришлось вскрывать и вторую дверь, и это, безусловно, отняло ценное время.

Уважаемые родители! Спасатели призывают вас не оставлять детей одних, обеспечение их безопасности – ваша прямая обязанность! Организуйте им досуг и не подвергайте их смертельной опасности, оставляя беззащитных детей в закрытых квартирах.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 15:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости