Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 августа 2022 года Сотрудники МЧС России отработали действия по спасению людей и тушению пожара в многоэтажном доме

В Калтане сотрудники МЧС России провели пожарно-тактическое занятие, в ходе которого продемонстрировали готовность к тушению пожаров в многоэтажном жилом доме и отработали действия по спасению людей с верхних этажей.

По легенде учения, в девятиэтажном доме в квартире на пятом этаже произошел пожар. Прибывшие к месту пожара сотрудники МЧС России, сразу же приступили к разведке, в ходе которой были спасены 3 человека. Двоих «условно»-пострадавших обнаружили на лестничной клетке третьего этажа, огнеборцы вывели их по лестничным маршам на свежий воздух. Помощь пожарных требовалась ещё одному жильцу дома, находившемуся на балконе квартиры на седьмом этаже. Бойцы развернули автолестницу и с помощью неё спасли человека из задымленного помещения.

Одновременно с действиями по спасению «условный» пожар был локализован и ликвидирован.

В завершении тренировочного занятия сотрудники МЧС России провели разъяснительные беседы с жителями района, напомнив, что при возникновении пожара в многоквартирном доме, в первую очередь, необходимо сразу же эвакуироваться по лестничным маршам и сообщить о происшествии в пожарную охрану. Если нет возможности покинуть помещение из-за сильного задымления, специалисты советуют закрыть плотно входную дверь и заложить её мокрой тканью, чтобы дым из подъезда, как можно дольше не проникал в квартиру. Если пожарных вызывали не вы, то стоит продублировать сигнал в пожарную часть, сообщив свои точные координаты нахождения – этаж, квартиру, сколько человек находится вместе с вами. По приезду пожарно-спасательных подразделений нужно обозначиться, что вам требуется помощь, например, сигнализируя в окно или с балкона. У пожарных на вооружении имеются необходимые средства спасения – это и специальная автомобильная техника, и спасательные устройства капюшонного типа, поэтому, помощь будет оказана незамедлительно, исходя из складывающейся ситуации.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости