Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 августа 2022 года О секретах профессии пожарного из уст орловских профессионалов узнали гости из ДНР

Двери орловских пожарно-спасательных подразделений открыты для посещения, здесь можно узнать о том, как организована служба огнеборцев, какое оборудование и специальная техника стоит у них на вооружении и какие правила нужно обязательно соблюдать, чтобы сберечь дом и близких от пожара. Накануне ГУ МЧС России по Орловской области совместно с администрацией г. Орла организовало экскурсию в первую ПСЧ города Орла для юных гостей из ДНР и их родителей.

Около фасада гостей встретил начальник караула 1-й ПСЧ по охране Советского района г. Орла ГУ МЧС России по Орловской области Дмитрий Красов и экскурсия началась с рассказа о выставке ретро автомобилей, которые стояли на вооружении орловских огнеборцев в 20 веке. Что такое мотопомпа, сколько воды вмещается в пожарный автомобиль, почему он красно-белого цвета – ответы на эти и многие другие вопросы узнали юные посетители.

Продолжилась экскурсия в сердце пожарно-спасательной части – в гараже, где ждут своего часа, готовые выехать в любую секунду пожарные автомобили. Какое оборудование есть в пожарном автомобиле, как работает пожарный насос, за какое время выезжает дежурный караул по тревоге – обо всём подробно рассказал Дмитрий Красов. Заинтересованно рассматривали всё вокруг не только дети, но и взрослые, задавали уточняющие вопросы, интересовались особенностями службы. Некоторые решились примерить на себя элементы боевой одежды пожарного, но больше всего всех впечатлил выезд по учебной тревоге и подача воды на условный пожар.

Импровизированный пожарный караул из юных гостей прокатился вокруг пожарно-спасательной части. В «Волшебной пожарной машине» дети загадали желания. Одно из них сбылось в этот день – примерить на себя профессию пожарного, узнать изнутри особенности службы огнеборцев. Все ребята подержали в руках пожарный ствол и почувствовали, как это – тушить пожар. Кстати, интерес к оборудованию и технике проявляли не только мальчики!..

Восторг, улыбки и хорошее настроение – результат этой встречи. Но главное, что все единодушно пообещали соблюдать правила пожарной безопасности, запомнили телефоны экстренной службы и призвали всех быть осторожными и внимательными! На память все получили полезные сувениры с напоминанием правил безопасности и телефонов экстренных служб.

Мы очень надеемся что, юные гости и их родители будут встречаться с сотрудниками «чрезвычайного ведомства» только по хорошим поводам, соблюдая все меры безопасного поведения и бережно относясь к себе и близким!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости