Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 августа 2022 года Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд в парке Соловьиная роща

Летний сезон для инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области является самым напряжённым и ответственным периодом в работе. Ведь именно в это время большинство населения области проводят свой отдых у водоёмов.

В целях предотвращения трагедий на водных объектах инспекторы ГИМС проводят регулярные профилактические рейды в черте города Смоленска и напоминают горожанам о правилах поведения на водоемах и недопустимости купания в запрещенных местах. В зоне особого внимания инспекторов - излюбленные места отдыха смолян рядом с водоемами. В жаркие летние выходные дни в таких местах настоящий аншлаг. В этот раз рейд прошёл в парке Соловьиная роща совместно с добровольцами Всероссийского общества спасения на водах.

В ходе рейда со всеми отдыхающими специалисты провели индивидуальные беседы. Напомнили горожанам где в Смоленске можно безопасно для жизни и здоровья искупаться, и о том, что пруд в этом парке не пригоден для принятия водных процедур. Так же посетителям пляжа спасатели продемонстрировали средства спасения на воде и рассказали о том, как правильно их использовать.

Для закрепления информации о правилах безопасного поведения у воды госинспекторы раздали памятки, на которых с помощью подсказок в виде картинок, и ребёнок и взрослый смогут оказать первую помощь пострадавшему и уберечь себя от несчастных случаев на воде.

- С наступлением летнего периода закономерно увеличивается число отдыхающих на природе. Жители выезжают на пикники, шашлыки у водоемов, зачастую забывая про элементарные требования безопасности. Ответственность за личную безопасность лежит, прежде всего, на самих гражданах. Пренебрежение знаками, запрещающими купание, может обернуться трагедией. Взрослые обязаны контролировать времяпрепровождение детей. Оставленные без должного присмотра и предоставленные сами себе, несовершеннолетние подвергают себя опасности, купаясь в водоемах, прыгая в воду с мостов и других возвышенностей, - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Игорь Самойленко.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:14 13:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости