Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 августа 2022 года Пожарная безопасность в садоводческих некоммерческих товариществах

На минувшей неделе старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Светланой Коробовой в садоводческом некоммерческом товариществе «Горки» Гатчинского района была проведена профилактическая беседа на тему обеспечения территории садоводства наружным противопожарным водоснабжением и соблюдения требований пожарной безопасности. В настоящее время на территории проводятся работы по обустройству разворотных площадок перед резервуарами, заполненными водой для нужд пожаротушения. В целях обеспечения пожарной безопасности и успешного тушения пожаров хочется напомнить требования пожарной безопасности:

- на территории садоводческих и дачных поселков должны устанавливаться средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны.

- для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью, м3, при числе участков: до 300 — не менее 25, более 300 — не менее 60 (каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей).

Для целей пожаротушения садоводства с количеством участков не более 300 должны иметь переносную пожарную мотопомпу, с количеством участков от 300 до 1000 – прицепную пожарную мотопомпу, а с количеством участков свыше 1000 – не менее двух прицепных пожарных мотопомп.

- за каждой пожарной мотопомпой, приспособленной (переоборудованной) для целей пожаротушения техникой, должен быть закреплен моторист (водитель), прошедший специальную подготовку. Должен быть отработан порядок доставки пожарных мотопомп к месту пожара. Для хранения средств пожаротушения и противопожарного инвентаря в садоводствах необходимо предусматривать отдельное здание.

- имеющееся наружное противопожарное водоснабжение должно находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка работоспособности должна осуществляться не реже двух раз в год (весной и осенью).

- дороги, проезды и подъезды должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в подразделение пожарной охраны по телефону 01, 101, 112, указав точный адрес.

До прибытия пожарной охраны принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара. Соблюдение этих требований пожарной безопасности позволит сохранить жизнь и имущество граждан.ОНДиПР Гатчинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:14 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости