Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 августа 2022 года Безопасный поход в лес!

C появлением ягод и грибов люди массово посещают леса. Зачастую такие походы оставляют приятные воспоминания и впечатления на долгую память. Но и нередки случаи несчастных случаев.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает правила пребывания в лесу, которые нужно неукоснительно соблюдать, чтобы не заблудиться.

1. Собираясь в лес, возьмите с собой все самое необходимое: компас, сотовый телефон, нож, спички, что-нибудь перекусить, запасную одежду. Спички и одежду следует упаковать в полиэтиленовый пакет, для того, чтобы они не промокли, если вдруг пойдет дождь.

Сотрудники спасательных служб рекомендуют, при походе в лес, одевать не камуфлированную одежду, а одежду ярких цветов. Все дело том, что камуфляж значительно осложняет поиски потерявшегося среди зеленых деревьев и кустов. Обязательно оденьте что–нибудь на голову, длинные брюки (с низкорослых деревьев, кустарников могут падать клещи, да и в траве их очень много) и конечно необходимо одевать удобную обувь, это могут быть кроссовки, кеды, резиновые сапоги (в случаи дождя).

2. Обязательно сообщите близким или друзьям куда вы пошли и на сколько, в случае, если вы не вернетесь вовремя, вас начнут искать — помните об этом.

3. Определитесь с местом стоянки. Если вы пришли в лес с кем-то, обязательно договоритесь, кто и в каком направлении пойдет, определите время возвращения на стоянку. В случае, если вы вдруг заблудитесь, это поможет незамедлительно начать ваши поиски по указанному направлению.

4. Перед тем, как войти в лес, обратите внимание на основные ориентиры: дороги, населенные пункты, реки, ручьи. По компасу определите стороны света, чтобы знать, в каком направлении нужно будет возвращаться, если вдруг у вас не оказалось компаса, посмотрите, с какой стороны находится солнце, при возвращении оно должно светить с другой стороны.

Если вы поняли, что заблудились – ни в коем случаи не паникуйте. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями. Поэтапно вспомните, где и как вы ходили, внимательно прислушайтесь к звукам. Если вы услышали звуки, свидетельствующие о близости людей, не торопитесь идти на них, несколько раз проверьте его направление. Звуки лучше слышны на горках при отсутствии ветра.

В первую очередь искать вас будут на просеках и тропах, поэтому не следует сходить с них, или далеко уходить в лесной массив. Если в лесу вы вышли на небольшую речку или ручей – идите в низ по течению. При самостоятельном выходе к населенному пункту или к людям незамедлительно сообщите информацию о себе.

Помните, что, находясь в лесу, жизненно необходимо сохранять тепло. Ни в коем случае не садитесь на землю или камни, лучше сделайте небольшую возвышенность из веток и мха. Разожгите костер.

Будьте предельно внимательны и аккуратны при пребывании в лесу. Помните, что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами. Берегите свою жизнь!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:14 10:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости