Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 августа 2022 года МЧС проводит профилактические рейды в домах с низкой пожарной устойчивостью

В целях недопущения гибели и травматизма людей на пожарах сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда и отдела надзорной деятельности совместно с добровольцами поискового отряда «Валерия» провели профилактический рейд в домах с низкой пожарной устойчивостью.

Дома с низкой пожарной устойчивостью — это, как правило, старые деревянные строения. Нарушения требований пожарной безопасности в зданиях такого типа создают большую опасность для жизни людей из-за угрозы быстрого распространения огня. В связи с этим важность проведения профилактических рейдов сложно переоценить, каждый житель должен быть проинструктирован.

В ходе беседы специалисты рассказали гражданам самые распространенные причины возгораний в таких домах – это нарушение правил эксплуатации электрооборудования, одновременное использование нескольких мощных электроприборов и устройств, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в неположенных местах или в нетрезвом состоянии. Разъяснили, почему запрещено загромождать имуществом приквартирные коридоры, места общего пользования. Для предотвращения плачевных последствий участники рейда напомнили местным жителям правила пожаробезопасного поведения в быту и раздали тематические памятки, а для тех, кого не оказалось дома, оставили памятки в почтовом ящике.

«Пожары в домах с низкой пожарной устойчивостью опасны тем, что огонь в считанные минуты охватывает большие площади, и порой выгорают целые подъезды, а то и полностью дома. Люди остаются совсем без жилья. Поэтому в интересах самих же жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности», - пояснили участники рейда.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 13:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости