Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

13 августа 2022 года В Орловской области продолжаются патрулирования водных объектов

Водные объекты в летний период – зона повышенной опасности, поэтому они находятся под постоянным контролем инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области и спасателей поисково-спасательного отряда (водного) областной поисково-спасательной службы.

Патрулирования проводятся постоянно на территории всех районов области. Специалистами ведется активная работа по обучению населения правилам поведения на водных объектах. Во время патрулирования проводится разъяснительно-профилактическая работа с любителями рыбной ловли и отдыхающими на водоемах по мерам безопасности, поведения на водных объектах в летнее время года, охране жизни и окружающей среды.

Также инспекторы следят за соблюдением правил безопасности на реках владельцами, катеров, гидроциклов, моторных лодок и проверяют у них наличие необходимых документов и снаряжения.

Купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;

продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;

после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении;

не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;

не подплывайте к проходящим судам;

если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;

родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме! Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на не приспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей проводится под непрерывным контролем взрослых.

В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01» и «101».

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 07:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости