Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 августа 2022 года Гребень Верхнеамурского паводка проходит на участке Константиновка – Поярково, Верхнезейского - в районе г.Благовещенска

По информации Амурского ЦГМС, по состоянию на 13 августа паводковая обстановка на реках Приамурья развивается в соответствии с прогнозом. При прохождении паводков отметок неблагоприятного явления (НЯ) не зарегистрировано.

Поймы подтоплены на Амуре от гидропоста Кумара до с.Константиновка и в районе села Иннокентьевка, на Зее на участке Суражевка – Малая Сазанка. В районе г.Благовещенска на реке Амур подъем на 7 см/сутки, на р.Зее – на 40 см/сутки.

На реке Правый Уркан в районе с.Ивановка наблюдается устойчивый спад уровня, за минувшие сутки вода упала на 89 см до отметки 593 см, что ниже уровней неблагоприятного и опасного явления (пойма=580 см, НЯ=620 см, ОЯ=670 см). Прогнозируется дальнейшее понижение уровня воды.

На Верхнем Амуре на участке Игнашино – Сергеевка наблюдается спад уровней воды на 15-100 см/сутки, в районе г.Благовещенска наблюдается подъём до 7 см/сутки.

Гребень Верхнеамурского паводка проходит на участке Константиновка-Поярково. Гребень Верхнезейского паводка проходит в районе г.Благовещенска. Подъемы сохранятся в ближайшие двое суток.

По прогнозу, паводки на Среднем Амуре и в нижнем течении Зеи будут проходить с затоплением поймы на глубину 0,3-1,0 м, на некоторых участках на 1,5-2,0 м, без достижения опасных отметок, местами с отметками близкими к НЯ и выше.

С учетом корректировки прогнозных уровней Амурским ЦГМС, при прохождении паводка с максимальными отметками у г. Благовещенска по реке Зее в зону возможного подтопления попадают до 24 приусадебных участков в пос. Зазейский городского округа Благовещенск, по Амуру – без подтоплений.

Максимальные отметки у Благовещенска по Амуру и Зее ожидаются 13-14 августа по р. Амур в пределах 620-650 см (пойма=510 см, НЯ=700 см, ОЯ=800 см); по Зее – в пределах 600-650 см (пойма=450 см, НЯ=600 см, ОЯ=720 см), без достижения опасных отметок.

При смещении паводковой волны вниз по течению на участке Среднего Амура (Гродеково – Иннокентьевка) подтоплений не прогнозируется.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 13:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости