Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

11 августа 2022 года Комплексное учение завершено – последствия аварии ликвидированы!

Сегодня Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и организациями по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливом нефти и нефтепродуктов приняло участие в комплексном учении, организованном Минераловодским территориальным управлением Северо-Кавказской железной дороги – филиалом ОАО «РЖД».

Основной акцент мероприятия направлен на совершенствование взаимодействия организаций, имеющих в обращении нефть и нефтепродукты с органами управления, силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС. Именно проверка реальности планов по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций, в данном случае – разливов нефти и нефтепродуктов, надежности систем управления, связи и оповещения играет основную роль в грамотном, успешном реагировании по устранению последствий различного рода происшествий, защиты населения, а также минимизации возможных ущербов.

По замыслу Учения, в результате разрушения и разгерметизации сорока одного вагонов-цистерн произошел разлив нефтепродуктов на площади более 14000 кв. метров с последующим возгоранием 2-х цистерн.

Первые действия предприняла администрация объекта – сообщила о случившемся в экстренные службы, входящие в состав территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, после чего преступила к оповещению и передаче информации персоналу объекта.

В это же время, на экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, была проведена работа по выработке и принятию решений по минимизации последствий розлива нефтепродукта.

Основная, практическая часть Учения, прошла в два этапа.

Первый включил в себя приведение органов управления и сил региональной подсистемы РСЧС в готовность к реагированию на возможные происшествия, а также смотр специальной техники, находящейся на вооружении.

В рамках второго этапа всеми подразделениями была проведена поэтапная отработка мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти и нефтепродуктов из подвижного состава.

«Подобные комплексные учения позволяют специалистам служб экстренного реагирования и работникам важных объектов социального и промышленного назначения отточить четкое и слаженное взаимодействие, - отметил заместитель начальника отдела защиты населения и территорий от ЧС, полковник Андрей Николаевич Писковой. - Сегодня все поставленные планом учений цели и задачи были успешно выполнены. Всего было привлечено 192 человека и 71 единица техники».

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 15:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости