Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 августа 2022 года О том, как обстоят дела в сфере обеспечения пожарной безопасности в Майминском районе

О том, как обстоят дела в сфере обеспечения пожарной безопасности в Майминском районе, рассказывает инспектор территориального отдела надзорной деятельности по Майминскому и Чемальскому районам капитан внутренней службы Асем Калиева Асем Сатпергеновна, расскажите о трудовых буднях инспекторов государственного пожарного надзора?У отдела очень много направлений деятельности, но в основном это – профилактика пожаров в жилом секторе и на объектах: работа с детьми по привитию им навыков противопожарной культуры, обучение населения мерам пожарной безопасности, регулярное проведение консультаций граждан, организация наглядной противопожарной агитации на улицах и в административных зданиях, в общеобразовательных учреждениях, разработка памяток о мерах пожарной безопасности и многое другое.

Асем Сатпергеновна, расскажите о трудовых буднях инспекторов Государственного пожарного надзора?Самое главное, что инспекторы Госпожнадзора не ставят целью наказать того или иного руководителя или гражданина за несоблюдение правил пожарной безопасности. Само слово «надзор» означает контроль, присмотр за деятельностью организаций и частных лиц, и здесь прерогатива отдаётся не карательным, репрессивным мерам, а стабильным профилактическим мероприятиям с целью предупреждения пожаров. Ущерб от огненной стихии, а тем более человеческие жертвы, не сравнятся ни с какими затратами на предотвращение беды.

Как оценивается сегодня ситуация по обеспечению пожарной безопасности в районе?

За последние пять лет наметилась тенденция к её улучшению. Как показывает практика, руководители объектов надзора стали более ответственно относиться к исполнению требований пожарной безопасности, в результате и нарушений противопожарных норм стало значительно меньше. Что касается объектов с массовым пребыванием людей, социально значимых объектов – таких, как детские сады, школы, больницы, ФАПы, то здесь за последнее время их руководителями, администрацией района, главами муниципальных образований проделана громадная работа. Наш район – один из первых, где все соцобъекты оборудованы пожарной сигнализацией, системами оповещения о пожаре, обеспечены первичными средствами пожаротушения. За этот период 100% объектов социального назначения оборудовано выводом сигнала пожарной сигнализации на пульт пожарной части.

Хочу отметить, что улучшение ситуации по предотвращению пожаров на различных объектах происходит по многим причинам. На мой взгляд, одна из главных – это работа, которую администрация района, главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений, предприниматели проводили в тесном взаимодействии с надзорными органами. Как следствие – возросшая культура безопасности и большая требовательность жителей района к вопросам обеспечения пожаробезопасности. Не последнюю роль, конечно, сыграло и ужесточение штрафных санкций к нарушителям.

Кстати, о штрафных санкциях. Каковы они сегодня?

– В настоящий момент действуют новые, более жёсткие меры административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Они были внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Если раньше граждане, нарушающие требования пожарной безопасности, должны были заплатить от 2 000 до 3 000 рублей, то теперь правонарушителей будет ждать штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Повышение размеров штрафов также коснётся должностных и юридических лиц. Теперь должностные лица обязаны будут выплатить штраф за нарушение требований пожарной безопасности в размере от 20 000 до 30 000 рублей, лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 000 до 60 000 рублей и юридические лица – от 300 000 до 400 000 рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

В условиях особого противопожарного режима санкции административного кодекса за нарушение требований пожарной безопасности предполагают наложение еще более сурового штрафа. Так, для граждан он составит от 10 000 до 20 000 рублей; для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 000 до 80 000 рублей; для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

В работе инспекторов Госпожнадзора наверняка требуется умение работать с людьми?– Да, в нашей работе мы постоянно общаемся с людьми. Обычно к нашим требованиям относятся с пониманием, более того, многие сами интересуются, что и как необходимо сделать для того, чтобы избежать случайных возгораний, они заинтересованы в том, чтобы пожар не коснулся их домов.. Такое отношение со стороны населения радует, но, к сожалению, есть и другая часть граждан, которые довольно скептически относятся к разного рода противопожарным предосторожностям. Очень часто наталкиваешься на глухую стену равнодушия.

Пожар легче предупредить, чем ликвидировать, так ли?

Предупредить всегда целесообразнее, выгоднее и с материальной, и с моральной стороны, чем потом разгребать и устранять последствия свершившегося. А способность и сила огня одной маленькой искрой зажечь пламя и в прямом, и в переносном смыслах по-прежнему неоспорима.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 16:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости