Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

11 августа 2022 года Короткое замыкание в стиральной машине привело к пожару в доме

С давних времен – электричество наш надежный друг. Однако подчас мы забываем, что пренебрегая правилами электробезопасности, мы можем превратить его в злейшего врага.

Так, 10 августа 2022 года в 09:33 поступило сообщение о возгорании в жилом доме в г. Пскове на улице Н. Васильева. Для ликвидации последствий пожара на место вызова были направлены дежурные караулы 3-ей пожарно-спасательной части на двух автоцистернах в составе шести человек и 2-ой пожарно-спасательной части в составе одного человека на автолестнице. Огнеборцы прибыли на место через семь минут после поступления вызова. На тушение был подан один ствол высокого давления. В результате пожара в помещении кухни огнем повреждена стиральная машина. Предположительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки в стиральной машине.

В связи с данным случаем Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание на необходимость безопасной эксплуатации электрооборудования, в частности, стиральных машин.

Монтаж и эксплуатация электросетей и любого электрооборудования должны производиться в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике. Все электрические работы необходимо проводить специалистами. К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала расчетной мощности сети.

При эксплуатации стиральной машины следует соблюдать общие правила электробезопасности и отключать её от электрической сети, вынув вилку шнура из розетки, например, при следующих действиях: перестановке на другое место, мытье пола под ней.

Техническая защита стиральной машины обеспечивается прокладкой электропроводки, соответствующей её электрической мощности, и установкой предохранителей или автоматических выключателей, отсекающих ток при коротких замыканиях или перегрузке электрической сети.

По общему правилу, стиральные машины должны подключаться к отдельной розетке с исправным заземлением, расположенной недалеко от устройства. Тип розетки должен совпадать с типом вилки. Не следует использовать для подключения стиральной машины к электрической сети переходники, многоместные розетки и удлинительные шнуры. Кроме того, нежелательно частое отключение вилки (например, для пользования другими электроприборами).

В любом случае, важно соблюдать основные технические характеристики стиральной машины, приведённые в инструкции по её эксплуатации. Использование данных устройств по истечении срока службы может быть небезопасным, так как значительно увеличивается вероятность возникновения электро- и пожароопасных ситуаций из-за естественного старения материалов и износа составных частей стиральной машины.

В случае возникновения возгорания, необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам: «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 12:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости