Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 августа 2022 года Задачи на перспективу. Главное управление подвело итоги за первое полугодие

В городе Усть-Катав состоялось подведение итогов деятельности Главного управления МЧС России по Челябинской области за первое полугодие 2022 года. Озвучены самые важные и ключевые аспекты службы.

Два года подряд это масштабное выездное мероприятие из-за пандемии откладывалось. Эпидемиологическая обстановка не позволила спасателям собраться в 2020 и 2021 годах. Однако жизнь постепенно встает на свои рельсы, а значит форуму быть! Усть-Катав выбран не случайно, потому что для этой территории характерны многие риски, как техногенные, так и природные - особый рельеф местности, климат, географическое положение, близость границ с Республикой Башкортостан, техногенные риски, связанные с близостью различных предприятий.

Во вступительном слове начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Юрий Буренко подвел итоги прошедшего периода и обозначил приоритетные направления деятельности. Реагирование на природные и техногенные пожары, происшествия на водных объектах, проведение аварийно-спасательных работ и, безусловно, профилактический фронт получили всестороннюю оценку.

«Профилактика, которую мы проводим вместе с органами местного самоуправления, социальными и общественными организациями, полицией должна быть эффективной. В этом аспекте есть хорошие результаты, но также присутствуют моменты, которые необходимо улучшить, в первую очередь, это снижение гибели людей на пожарах в жилом фонде. Здесь мы должны тесно сотрудничать с органами власти и в первую очередь по семьям группы риска», - отметил Юрий Николаевич. На протяжении последних лет достигнуты достаточно серьезные показатели по снижению пожаров и происшествий на водных объектах. Во многом это стало возможным благодаря комплексу антикризисных мер. Однако хватает и вопросов, требующих безотлагательного решения. Так в регионе мало официальных пляжей, мест, где люди могут чувствовать себя в безопасности. Понимая важность темы, Губернатор Челябинской области принял решение о трехлетней программе по созданию в муниципалитетах организованных мест для купания и отдыха.В продолжение вышеперечисленных моментов, прозвучали подробные и расширенные доклады заместителей начальника Главного управления и коллег из учреждений, подведомственных Министерству общественной безопасности. В них были озвучены итоговые оперативные показатели, результаты в области кадровой, финансовой работы, надзорной деятельности, охраны труда, тылового обеспечения и антикризисного управления. Еще одно важнейшее направление ближайших недель - это подготовка Главного управления и областной подсистемы РСЧС к плановой комплексной инспекторской проверке в 2022 году.

Все вопросы и темы взяты на особый контроль.

Также участники в рамках мероприятия посетили 75-ю пожарно-спасательную часть, где в рамках экскурсии познакомились с деятельностью одного из самых подготовленных подразделений региона.

фото ГУ МЧС России по Челябинской области и А. Петухова (газета «Усть-Катавская неделя»)

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 08:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости