Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 августа 2022 года Приготовление пищи едва не переросло в пoжар

Уважаемые жители нашего региона! Уходя из дома, проверьте, выключена ли ваша газовая плита. Контролируйте процесс приготовления пищи, не оставляйте еду на включенной плите без присмотра! Так как этот процесс, оставленный без контроля, может стать причиной возгорания.

Вчера это едва не переросло в пожар в одной из многоэтажек на проспекте Текстильщиков, города Нерехты. Жительница позвонила в Единую службу спасения и сообщила, что из-за закрытых дверей соседней квартиры идет дым.

К месту происшествия были незамедлительно направлены подразделения Нерехтского местного пожарно-спасательного гарнизона. По прибытию было установлено, что причиной задымления стала оставленная на включенной плите пища. Благодаря бдительности соседей и оперативности пожарных возникновение пожара удалось предотвратить – огонь не распространился на помещение кухни. На владельца квартиры был составлен административный протокол за нарушение правил пожарной безопасности.

По словам сотрудников государственного пожарного надзора, одним из распространенных случаев возникновения пожаров в быту является именно подгорание пищи на плите. Подразделения пожарной охраны Костромской области практически каждую неделю выезжают на сообщения о запахе гари, возникающем из-за оставленной без присмотра готовящейся еды.

Помните! Процесс приготовления пищи должен происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь надолго из кухни и ни в коем случае не ложитесь спать, если на плите у вас готовится еда.

В подобных случаях причиной возгорания чаще всего становится человеческая беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности. Угрозу для жизни составляет не только огонь, но и ядовитый дым, выделяющийся при горении. Именно в случае подгорания пищи чад быстро распространяется по помещению и представляет угрозу для здоровья и жизни человека.

Рецепт от таких случаев один – это внимательность и неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. А чтобы застраховать себя от плачевных последствий «кулинарных пожаров» достаточно оборудовать своё жилище автономной пожарной сигнализацией. Заботьтесь о своей безопасности и безопасности окружающих Вас людей, берегите свои дома от пожаров! И помните, оставленная без присмотра на плите пища - это нарушение правил пожарной безопасности. За это предусмотрена административная ответственность.

В случае обнаружения первых признаков пожара незамедлительно звоните на Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 09:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости