Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

11 августа 2022 года Короткое замыкание – причина возникновения пожара

С начала года в Астраханской области по причине «короткое замыкание» произошел 241 пожар. Короткое замыкание – это соединение двух элементов цепи с разным напряжением.Причины возникновения короткого замыкания известны всем:

- старая или поврежденная электропроводка;

- монтаж, выполненный с нарушениями;

- изоляция с дефектами;

- электроприборы, не отвечающие условиям электробезопасности (старые или испорченные);- ослабление мест соединения проводов, случайные обрывы линии.

Как предотвратить короткое замыкание? Чтобы не переживать за исправность электропроводки и целостность жилища, необходимо сделать следующее:На каждую отдельную силовую и осветительную линию в квартире или частном доме установить автоматический выключатель. На бойлер, варочную панель, стиральную машину лучше всего монтировать отдельные автоматы. Если дом старый и в щитке установлены «пробки», их необходимо заменить на современные автоматические выключатели. Проверить качество соединений, особенно в розетках и распределительных коробках. Электропроводка должна выполняться только квалификационными мастерами. Никогда не делайте проводку самостоятельно. Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку: из –за ее перегрузки может возникнуть пожар. Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не пользуйтесь неисправными электроприборами. Никогда не игнорируйте первые признаки неисправности проводки: искрение, хлопки, запах сгоревшей изоляции. Такие незначительные на первый взгляд сигналы в скором времени могут привести к серьёзному пожару. Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения короткого замыкания и пожара. И важно помнить, что работу с электричеством лучше доверить профессиональному электрику. Тогда и жить будет спокойней и безопасней!Единый телефон спасения «101», «112».

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 10:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости