Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 августа 2022 года Гидрологическая обстановка на реках Амурской области на 11 августа

По информации Амурского ЦГМС, по состоянию на 11 августа паводковая обстановка на реках Приамурья развивается в соответствии с прогнозом. Гребень Верхнеамурского паводка проходит в районе с.Сергеевка, а Урканского паводка - по Зее на участке Суражевка – Малая Сазанка.

Интенсивные подъемы сохраняются на участке Амура от с.Сергеевка до с.Поярково и на реке Зее от Мазаново до Благовещенска на 41-141 см/сутки.

Поймы подтоплены на Амуре от гидропоста Кумара до села Константиновка на 43-270 см, в районе с. Иннокентьевка; на Зее на участке Поляковский – Ураловка - на 91-168 см, пойма реки Правый Уркан подтоплена на глубину 0,1-2,7 м.

На малых реках области преобладают спады уровней воды 6-104 см/сутки.

На реке Правый Уркан в районе села Ивановка наблюдается устойчивый спад. За минувшие сутки вода упала на 37 см до отметки 729 см, что еще превышает отметку опасного гидрологического явления на 59 см. (пойма=580 см, НЯ=620 см, ОЯ=670 см). Прогнозируется дальнейшее понижение уровня воды.

На участке Верхнего Амура от Игнашино до Черняево преобладает спад уровня воды на 15-39 см/сутки. Ниже по течению - от Кумары до Иннокентьевки - подъем на 17-81 см/сутки с достижением неблагоприятной отметки у сел Кумара и Сергеевка.

Гребень Верхнеамурского паводка проходит в районе Сергеевки. На участке Верхнего Амура (Игнашино – Кумара) прогнозируется спад на 10-35 с/сутки, в районе Сергеевки – колебание уровня воды ±5-20 см, на участке Благовещенск – Иннокентьевка прогнозируется подъем на 50-100 см.

На Зее на участке Поляковский – Ураловка наблюдается спад уровней воды на 12-60 см/сутки, ниже по течению, от Мазаново до Благовещенска, - подъем уровней воды на 56-141 см/сутки.

Гребень Урканского паводка проходит по Зее на участке Суражевка – Малая Сазанка. На участке Поляковский – Ураловка продолжится спад на 30-70 см, в районе села Мазаново прогнозируется колебание уровня воды ±10-30 см, на участке Суражевка – Малая Сазанка - подъем на 30-50 см, на участке Белогорье – Благовещенск - подъем на 100-120 см.

В верхнем течении реки Селемджа, в районе пос. Экимчан, наблюдается спад на 43 см/сутки, ниже по течению, от Стойбы до Богословки, - подъем уровней воды на 13-64 см/сутки, без выхода воды на пойму. В районе с.Норск прогнозируется подъем на 5-15 см, без выхода воды на пойму.

При прохождении Верхнеамурского паводка на реке Амур (с. Сергеевка – г. Благовещенск) и в устьевой части р. Зеи прогнозируются уровни воды категории неблагоприятного явления (НЯ) и близкие к опасному явлению (ОЯ). Прохождение гребня паводка по Амуру у г. Благовещенска ожидается 13-15 августа. Ориентировочные уровни предполагаются в пределах 650-750 см (пойма=510 см, НЯ=700 см, ОЯ=800 см) без достижения опасных отметок.

С учетом прогнозных уровней Амурского ЦГМС паводок по реке Амур будет проходить без подтопления жилых домов.

По реке Зее гребень паводка у города Благовещенска с учетом боковой приточности малых рек ожидается 13-15 августа с достижением ориентировочных отметок 650-720 см. С учетом прогнозных уровней Амурского ЦГМС, при достижении максимальных отметок, паводок по реке Зее будет проходить с вероятным подтоплением 165 жилых домов, 829 приусадебных участков, одного 1 участка автомобильной дороги сообщением с. Усть Ивановка – с. Черемхово.

Прогноз развития гидрологической обстановки корректируется ежедневно в зависимости от поступающей прогнозной информации Амурского ЦГМС.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 14:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости