Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 августа 2022 года Омские школьники участвуют в «Марафоне безопасности»

Одноименная профильная смена стартовала в детском оздоровительном лагере «Березка». В ней принимают участие 300 детей. В течение десяти дней ребята будут не только отдыхать, но и соревноваться, а также обучаться основам безопасного поведения.

Уже на протяжении шести лет Главное управление МЧС России по Омской области и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области организуют профильную смену в «Березке» для детей и подростков региона.

«Областная профильная смена «Марафон безопасности» проводится с целью повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников, формирования практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, популяризации и пропаганды здорового и безопасного образа жизни, совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения в условиях оздоровительного лагеря.

У детей появляется возможность не только получить новые знания в области обеспечения безопасности, но и встретиться со специалистами различных служб и ведомств, на практике отработать приемы оказания первой помощи, познакомиться с инструментами и техникой, применяемой на данный момент в области обеспечения безопасности. Мы открыли очередную смену и очень надеемся, что ребята отлично отдохнут и обретут новых друзей. Для этого все готово. Впервые областная профильная смена стартовала в 2017 году. За эти годы в ней приняли участие более трех тысяч детей. А это означает, что в Омской области стало на три тысяче больше жителей, ответственно относящихся к безопасности и знающих, как вести себя в непредвиденных ситуациях», - рассказывает о мероприятии начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

Для реализации программы используется пожарная техника и оборудование подразделений Главного управления, Всероссийского добровольного пожарного общества, Аварийно-спасательной службы, РОССОЮЗСПАСа, Центра медицины катастроф и других спасательных служб.

Содержание программы направлено на закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях «Дружин Юных Пожарных», уроках ОБЖ, практических занятиях по туризму и пожарно-спасательному спорту, что позволяет пробудить интерес детей к активной деятельности, анализировать ситуацию, осуществлять выбор, принимать решения.

Программа смены рассчитана на детей в возрасте от 10 до 16 лет. Набор в профильную смену проводится из членов «Дружин Юных Пожарных» образовательных учреждений и победителей конкурсов и соревнований, проводимых Главным управлением МЧС России по Омской области в области предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В ходе смены ребята приобретают практические навыки пожарно-спасательного дела, проведения разъяснительной и агитационно-массовой работы по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций; становятся участниками спортивных соревнований, творческих конкурсов и познавательных программ, направленных на безопасность.

На открытии «Марафона безопасности» ребята представили свои отряды и выступили с творческими номерами. Многие из них отдыхают в «Березке» уже не первый раз, и с нетерпением ждут нового сезона. А это означает, что профсмена доказывает свою высокую востребованность и актуальность, а также нашла большое количество положительных отзывов, как у самих ребят, так и у организаторов смены.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости