Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 августа 2022 года В центре внимания – детская безопасность

Во время летней оздоровительной кампании детей орловские сотрудники МЧС России проводят профилактические занятия по безопасности жизнедеятельности в загородных лагерях. Одно из них состоялось в оздоровительно-образовательном центре «Сосновый бор», расположенном в Дмитровском районе.

Пожарные и спасатели уделяют большое внимание обеспечению безопасности детей, ведь формирование культуры безопасности жизнедеятельности является одной из основных задач МЧС России в работе с подрастающим поколением. Дети надеются на взрослых, они целиком и полностью доверяют нам и нуждаются в нас.

Мальчишки и девчонки всегда рады, когда к ним в лагерь приезжают сотрудники МЧС России. Они с интересом слушают их рассказы и в игровой форме усваивают правила безопасного поведения. Урок безопасности начался с эвакуации. По легенде, на первом этаже произошло возгорание. Обслуживающий персонал тут же сообщили об этом в пожарно-спасательную службу и включил систему оповещения. Дети со всей серьезностью подошли к тренировке и незамедлительно покинули помещение.

Чтобы предупредить происшествия с детьми при пожарах, сотрудники МЧС России важную роль отводят противопожарной пропаганде. Инспекторы отделения надзорной деятельности по Дмитровскому району рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности, объяснили причины возникновения пожаров, действия при пожаре и напомнили детям, о том, что нельзя шалить с огнем. Также они рассказали ребятам, какие правила пожарной безопасности надо соблюдать дома, на улице, как действовать при различных чрезвычайных происшествиях.

Летом особую актуальность имеет безопасность на воде, поэтому ребятам напоминаются и правила купания, безопасного отдыха на водоемах. Многие планируют и проводят свой отдых на берегах водоемов. И в эту пору самая острая проблема – это безопасность на воде. Поэтому очень важно уделить внимание профилактическим беседам с детьми, подробно рассказать правила безопасного поведения у воды и при купании. Инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области рассказывал детям о правилах купания, о том, как правильно пользоваться спасательными средствами и как оказывать помощь утопающему, объяснял, какие опасности могут подстерегать на воде.

Техника, которую показали сотрудники 18 пожарно-спасательной части, вызвала у ребят особый восторг. Огнеборцы подробно рассказали о пожарном автомобиле, ознакомили с приемами работы пожарными стволами, рукавами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Особый восторг у ребят вызвало боевое развертывание пожарного подразделения, работа с пожарными стволами и тушение условного пожара. Если что-то было непонятно, пожарные давали исчерпывающие ответы.

А закрепили свои знания правил безопасности дети в викторине. В конце были подведены итоги, и лучшие команды были награждены призами.

С педагогическим коллективом и обслуживающим персоналом был проведен инструктаж по обеспечению безопасности детей во время летнего отдыха, в том числе и на воде. Все участники мероприятия остались довольны. Теперь дети знают, как следует себя вести, при различных происшествиях и как оказать помощь пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости