Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 августа 2022 года Тренировка навыков тушения пожара на объекте деревообрабoтки

В Костроме прошли тренировочные пожарно-тактические учения по повышенному номеру вызова на территории деревообрабатывающего предприятия «Свеза Кострома». Это предприятие - достаточно опасный, с точки зрения горючести материалов, объект. На территории имеется несколько деревообрабатывающих цехов, а также склады материалов и готовой продукции. Именно здесь и разворачивались действия учений.

По тактическому замыслу, из-за неосторожного обращения с огнем одного из рабочих произошел пожар на складе готовой продукции. Дежурный персонал, заметив задымление, незамедлительно сообщил о происшествии в пожарную охрану, организовал эвакуацию людей и предпринял действия по тушению огня первичными средствами пожаротушения. Огонь быстро распространяется на всю площадь склада, создавая густую дымовую завесу, из-за которой некоторые рабочие не могут покинуть здание.

На место происшествия прибывают подразделения Костромского пожарно-спасательного гарнизона по третьему номеру вызова. К этому моменту горение быстро распространялось по складу, угроза его перехода на крытую автостоянку, вероятность обрушения строительных конструкций.

Силы огнеборцев, первыми прибывших на место условного происшествия, были брошены на спасение людей, которые не смогли своевременно покинуть здание и оказались в огненной ловушке. Сильным задымлением в разных помещениях объекта оказались заблокированы несколько рабочих. Все они впоследствии были обнаружены пожарными и спасены с помощью масок на спасаемого звеньями газодымозащитной службы, а также с помощью автолестницы.

Для защиты кровли и предотвращения обрушения производилось тушение пожара с помощью лафетных стволов и подачи стволов на высоту с автолестниц.

Всего в пожарно-тактическом учении принимали участие 55 сотрудников Главного управления МЧС России по Костромской области на 16 единицах техники, а также личный состав полиции, скорой медицинской помощи, спасатели Центра гражданской защиты г. Костромы, областной службы спасения и представители других служб жизнеобеспечения.

По словам руководителя учения заместителя начальника Главного управления МЧС России по Костромской области (по ГПС) полковника внутренней службы Алексея Грекова, главная цель проведенной тренировки – совершенствование действий личного состава при проведении спасательных работ и тушении пожара в производственных зданиях.

Благодаря совместным, грамотным действиям пожарных и персонала предприятия условный пожар удалось ликвидировать.

Фото ГУ МЧС России по Костромской области и компании Свеза

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 15:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости