Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

10 августа 2022 года Как безопасно спуститься за заготовками? Рекомендации МЧС России

Конец лета – время активной подготовки погребов к хранению овощей и других припасов. В августе и сентябре в экстренные службы поступает большое количество вызовов о происшествиях в погребах. Так, накануне дежурный караул Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного выезжал в посёлок Уйма Приморского района. Со слов очевидцев, мужчина ушел топить погреб и через продолжительное время не вернулся домой. Спасатели эвакуировали пострадавшего на поверхность, где медик группы произвел его осмотр. До прибытия скорой помощи спасатели проводили реанимационные мероприятия, но безуспешно. К сожалению, медики СМП констатировали смерть мужчины. Причину происшествия будут устанавливать сотрудники правоохранительных органов.В погребах, где отсутствует искусственная или естественная вентиляция, часто скапливаются опасные для человека газы:

Углекислый газ образуется в результате разложения органических веществ и проникает в подземные сооружения из почвы. Этот газ без цвета и запаха, он тяжелее воздуха, поэтому, вытесняя его, заполняет все пространство. Также углекислый газ выделяют все овощи и продукты, которые хранятся в погребе. Когда в погребе много продуктов, углекислый газ способен вытеснить весь кислород.

Метан или болотный газ образуется при медленном разложении растительных веществ без доступа воздуха, также проникает в погреб из почвы.

Когда человек спускается в погреб, он обычно не чувствует, что начинает вдыхать токсичный газ, но через некоторое время у него начинает болеть и кружится голова, появляется тошнота, человек теряет реальное чувство времени, нарушается ориентация в пространстве. Если помощь не будет оказана вовремя, человек может умереть.

ГУ МЧС России по Архангельской области напоминает, соблюдайте простые правила безопасности при работе в погребе:

Как только вы откроете крышку погреба, не спускайтесь сразу вниз. Выждите несколько минут для проветривания.

Убедитесь, что в погребе нет углекислого газа. Поставьте в ведро зажженную свечу, и на веревке спустите ведро в погреб. Если свеча погасла, значит, необходимо дополнительное проветривание.

Возьмите метлу и, не спускаясь вниз, «размешайте» воздух в погребе, как будто вы размешиваете чай в стакане. Можно на веревке подвесить старое одеяло или тюк соломы и несколько раз опустить в погреб и поднять его, тем самым создавая ток воздуха. Снова проверьте наличие углекислого газа.

Помните, при отравлении сначала появляется легкая слабость, головокружение, а потом человек теряет сознание. При этом силы покидают пострадавшего довольно быстро и подняться наверх самостоятельно он уже не может. Если появятся небольшие признаки отравления: тошнота, головокружение, шум в ушах, надо немедленно покинуть погреб и выйти на свежий воздух.

Если вы решили задержаться в погребе – достать овощи, провести уборку или сделать ремонт, необходимо проводить все работы вдвоем. Второй человек должен оставаться снаружи и постоянно с вами общаться, чтобы при первых признаках ухудшения самочувствия он смог вызвать экстренные службы.

Также необходимо помнить, что, если с кем-то из близких или соседей случилась беда, не надо бросаться на помощь, не позаботившись о собственной безопасности. Необходимо обвязаться веревкой перед спуском и оставить наверху человека, который будет обеспечивать страховку. Известны случаи, когда люди один за другим спускались в погреб, чтобы помочь родственникам или знакомым, и в итоге получали тяжелое отравление или погибали.

Перед закладкой овощей на зиму необходимо тщательно высушить и продезинфицировать погреб. Деревянные полки и стеллажи, если они разборные, лучше вынести наружу, вымыть и высушить на солнце. Если у вас повышенная влажность в погребе, то на пол следует насыпать сухие опилки. Проводить сушку погреба следует естественной вентиляцией или с помощью исправных электровентиляторов, электронагревательных приборов заводского изготовления, которые имеют сертификат соответствия, а также устройство защитного отключения вентиляторов, электрообогревателей заводского изготовления. Проводите сушку при постоянном контроле, не допуская детей и лиц в нетрезвом состоянии. Ни в коем случае нельзя сушить погреб с помощью открытого огня, использовать легковоспламеняющиеся жидкости и самодельные нагревательные приборы, а также разводить там костры. В земле выделяется и скапливается природный газ метан, который вспыхивает при первом же попадании источника огня. Грубые нарушения элементарных норм безопасности приводят к пожарам, которые могут закончиться трагическими последствиями.

Выполнение простейших правил безопасности позволит сохранить здоровье и жизнь вам и вашим близким. Будьте внимательны и осторожны!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 15:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости