Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 августа 2022 года Инспекторы ГИМС предупреждают о соблюдении правил безопасности на маломерных судах

Из-за жаркой погоды, установившейся на территории Свердловской области, всё больше людей отправляются на водоёмы. Также на акваториях сейчас находятся множество маломерных судов. Стоит помнить, что глубокий водоем – это еще и зона повышенной опасности.

В прошлые выходные сотрудники Центра ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам) провели совместный рейд на Черноисточинском водохранилище с представителями Федерального агентства по рыболовству Нижнеобского и Нижнетагильского управлений и Дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области. При патрулировании сотрудниками ГИМС было замечено неуправляемое судно, которое хаотично крутилось на волнах с работающим двигателем. На некотором расстоянии от него пытался удержаться на воде и не попасть под винт собственного судна гражданин, выпавший из лодки. Не справившись с управлением, мужчина оказался за бортом и не мог забраться в лодку самостоятельно. Сотрудники ГИМС вытащили мужчину и застопорили винт на лодке. Участники рейда подоспели вовремя, силы покидали мужчину. Им оказался пятидесятилетний гражданин, который решил испытать новый двигатель, но пренебрег правилами техники безопасности. Он не пристегнул к руке шкерт, связанный с чекой аварийной остановки двигателя, который должен был заглушить мотор, в случае если судоводитель окажется за бортом.

Владелец лодки подверг себя смертельной опасности. Неуправляемая лодка несколько проходила рядом с его головой. Гражданин находился в шоковом состоянии, после того как был извлечён из воды. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам доставили судовладельца вместе с лодкой на берег, куда вызвали врачей.

Для того чтобы отдых не превратился в трагедию, стоит соблюдать меры предосторожности и серьёзно относится к подготовке судна к выходу на воду. Судоводители должны понимать, что обеспечение безопасности на воде зависит в первую очередь от состояния лодки. Перед тем как отправиться в плавание, необходимо тщательно обследовать транспортное средство. На нем не должно быть следов повреждений. Судно должно быть оснащено необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения. В лодке обязательно наличие средств спасения, весел, аптечки, черпака для отлива воды и др. Отсутствие спасательных жилетов на судне является грубым нарушением правил эксплуатации судов и приравнивается к неисправности, с которой запрещена его эксплуатация и влечет наложение штрафа в размере 15 000 рублей. И это требования актуально для всех маломерных судов включая суда, не подлежащих регистрации в ГИМС.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 13:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости