Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 августа 2022 года Спасатели посетили тренировочные сборы кадетов

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Хакасия провели комплексное просветительское мероприятие по безопасности жизнедеятельности для участников военно-полевых тренировочных сборов кадетов. С правилами пожарной безопасности, основой оказания помощи пострадавшим и гражданской обороны, а также работой беспилотной авиации и правилами приема в ВУЗы МЧС России ознакомились почти полторы сотни ребятишек, обучающихся в кадетских классах Хакасии.

На территории детского загородного лагеря «Дружба» были развернуты четыре тренировочные точки. На первой школьники могли ознакомиться с автомобилем первой помощи – пожарной спецмашиной, снаряженной как для тушения возгораний, так и для аварийно-спасательных работ, например, при ликвидации последствий ДТП. Юные кадеты с радостью опробовали работу с пожарным стволом и дыхательными аппаратами газодымозащитников, а ребята постарше с интересом слушали об особенностях работы в пожарно-спасательных частях.

Другие точки вызвали не меньший интерес, кадетов знакомили с техникой оказания первой помощи, рассказывали про сигналы гражданской обороны и защиту от боевых отравляющих веществ. Каждый школьник мог опробовать себя в роли спасателя, примерить противогаз и защитный комплект, а также задать все интересующие его вопросы специалистам по гражданской обороне.

Особый интерес вызвала еще одна спецмашина – мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН) на базе автомобиля КАМАЗ. Специалист по применению беспилотных комплексов продемонстрировал возможности трансляции изображения с дрона на большой экран в реальном времени, а также рассказал ребятишкам о возможностях различных беспилотников при проведении поисковых работ и разведки при ликвидации ЧС.

Для самых старших кадетов представители отдела кадровой и воспитательной работы продемонстрировали фильм об учебных заведениях МЧС России, а также ответили на вопросы, касающиеся поступления в ВУЗы и службы в МЧС.

Все участники надеются, что мероприятие позволило закрепить в памяти подростков знания элементарных правил безопасности, а многим из них оказало помощь в выборе будущей профессии.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 15:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости