Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 августа 2022 года Инспекторы надзорной деятельности напоминают правила пожарной безопасности в жаркий период

Лето продолжается и главным вопросом для государственного пожарного надзора является профилактика пожаров в жаркий период времени.На тему пожарной безопасности в летний пожароопасный период времени телеканалу «ТРОТЕК» рассказал заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве Романченко Алексей Григорьевич.

Алексей Григорьевич, расскажите много ли в летний период происходит пожаров и по какой причине?

В жаркое время года вероятность возникновения пожаров возрастает на природе. Неосторожное обращение с огнём жителей может привести к печальным последствиям. Не потушенный костёр, мангал, брошенный окурок может привести к необратимым последствиям.

Какие меры принимаются по предотвращению таких ситуаций?

Органами государственного пожарного надзора проводятся профилактические рейды в частном жилом секторе, в лесопарковых зонах, в зонах отдыха, предназначенных для приготовления пищи путём термальной обработки пищи. Сотрудники пожарного надзора проводят разъяснительные беседы с отдыхающими, напоминают о правилах пожарной безопасности в летний пожароопасный период, вручают наглядную агитацию, ведётся усиленная профилактическая работа по профилактике возникновения пожаров.Алексей Григорьевич, какие правила пожарной безопасности в лесу и парковых зонах стоит соблюдать?

Запрещается разводить открытый огонь и устанавливать мангалы вне специально отведенных площадок. Покидая место отдыха вы должны убедиться, что мангальное место затушено и залито водой. Запрещается выжигать сухую траву и мусор.

Что делать, если же вы всё-таки обнаружили загорание в зеленом массиве?

В первую очередь вы должны незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру телефона 01 или 101 и по возможности, если это небольшое возгорание, приять меры по его тушению. Но ни в коем случае не рисковать своей жизнью - если вы понимаете, что вам не удастся самостоятельно потужить загорание, то лучше покинуть опасную зону и встретить пожарные подразделения.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 09:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости