Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 августа 2022 года 12-я ПСЧ (г. Волжск) завоевала звание лучшей пожарно-спасательной части Марий Эл

12-я пожарно-спасательная часть - одно из крупнейших подразделений на территории республики и самая большая часть Волжского пожарно-спасательного гарнизона (ВПСГ). В район выезда части входит 2/3 населения города Волжска, Волжский район и Помарское сельское поселение.С 1991 года ежедневно поколение за поколением, караул за караулом бойцы несут службу в стенах пожарно-спасательного депо. Здесь дежурные сутки проходят по строгому расписанию - это и теоретические занятия, и практическая отработка планов, карточек, выполнение нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке, изучение района выезда, изучение расположения и пригодности водоемов и гидрантов.

На втором этаже пожарного депо есть все для полноценного ведения боевого дежурства - учебный класс, спортивный комплекс, комната психологической разгрузки, кабинет начальника караула, комфортное спальное помещение, комната для приготовления и приема пищи. На территории части расположен спортивно-тренировочный манеж, где отрабатывать физические навыки могут не только сотрудники и работники ВПСГ, но и коллеги из соседней республики, а также спортсмены пожарно-прикладного спорта. Именно здесь есть все необходимое для отработки любых практических навыков: учебная башня, имитирующая стену многоэтажного дома, высотой в 4 этажа, беговая дорожка, спортивные бумы, а также возможность устройства поля для игры в волейбол и футбол.

На открытой территории 12 ПСЧ есть необходимые тренажеры для совершенствования навыков по прохождению полосы огневой психологической подготовки. Имеется здание теплодымокамеры, где пожарные в условиях максимально приближенным к боевым производят поиск пострадавших в непригодной для дыхания среде и с ограниченной видимостью.

На вооружении части имеются автомобили - основные и специальные: две автоцистерны (АЦ) среднего класса, две АЦ тяжелого класса, автомобиль пожарно-спасательный (АПС) с возможностью оперативно выезжать на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, автолестница АЛ-30 на базе ЗИЛ, автомобиль дымоудалпения (АД), автомобиль пожарной насосной станции (ПНС) с расходом 110л/с, автомобиль рукавный (АР). Снегоболотоход для поиска пострадавших в лесах и районах с затрудненным проездом, два легковых служебных автомобиля. С апреля 2022 года по табелю оснащенности введен в расчет автомобиль базы газодымозащитной службы АБГ-4108 (КАМАаЗ), который в случае возникновения крупных пожаров или введения режима ЧС способен выезжать в отдаленные районы республики и обеспечивать накачку баллонов ДАСВ с высокой скоростью. Все автомобили исправны, и их боевая рабочая способность ежедневно поддерживается грамотными водителями.

Основными задачами деятельности 12 ПСЧ являются: тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при тушении пожаров, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, ввод сил и средств части в зону чрезвычайной ситуации, оказание первой доврачебной помощи пострадавшим, эвакуация пострадавших и материальных ценностей, проведение профилактики в жилом секторе.

Штатная численность - 57 аттестованных сотрудника и 8 работников. Руководит частью майор внутренней службы Малюгин Максим Юрьевич.

Здесь на огромных площадях поддерживается порядок, работает исправная техника, подготовлена лучшая учебно-материальная база, поэтому 12-я ПСЧ неоднократно становилась победителем конкурса на Лучшую пожарно-спасательную часть, а ее сотрудники в разные годы занимали призовые места в конкурсах «Лучшее звено ГДЗС», «Лучший начальник караула», «Лучший пожарный», а самые талантливые - еще и в конкурсах на творческие проявления. Именно сюда с удовольствием приходят на экскурсии ученики школ города, воспитанники приюта и дома-интерната, с интересом и любопытством рассматривают боевые машины, их оснащение и то, как пожарные проводят дежурные сутки. Детские эмоции - самые искренние, удивление безгранично, а их такое наивное «когда вырасту, стану пожарным» повышает имидж этой трудной профессии, ведь есть на свете такая, совсем непростая работа - страну защищать и людей от огня.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 07:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости