Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 августа 2022 года Правильная эвакуация – залог cпасения

Пожарной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей надзорные органы МЧС России уделяют самое пристальное внимание. Большую роль в обеспечении безопасности играют систематические тренировки по эвакуации людей, постоянно проживающих в таких учреждениях.Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Сыктывкара, совместно с персоналом республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов провели учебную тренировку по быстрой и безопасной эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара.

По легенде учений, в здании дома-интерната для престарелых и инвалидов, на третьем этаже, в одном из кабинетов произошло возгорание. Сработала пожарная сигнализация. Работник дома-интерната, обнаруживший возгорание, незамедлительно позвонил в пожарно-спасательную службу «101» и сообщил о возгорании. В это время персонал дома-интерната приступил к эвакуации людей из здания. Поскольку в учреждении находятся пожилые люди и малоподвижные граждане, грамотная эвакуация требует от социальных и медицинских работников максимальной собранности и слаженности действий. Поэтому особое внимание сотрудники МЧС уделили именно действиям персонала, так как от правильных и быстрых действий работников учреждений зависят жизни людей.

Через считанные минуты к месту условного пожара прибыли первые расчёты 11 пожарно-спасательной части. Ответственный сотрудник дома-интерната встретил огнеборцев и доложил, что проведена эвакуация людей, но в здании остался человек, путь эвакуации к которому отрезал густой дым. Звено газодымозащитной службы произвело разведку помещений, в ходе которой в одном из помещений был обнаружен «пострадавший». После успешного спасения при помощи средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения огнеборцы приступили к тушению условного пожара.

«Данные тренировки необходимы и важны, ведь действия персонала и пребывающих людей нужно довести до автоматизма, а всем службам необходимо быть в полной готовности в любое время - каждая секунда очень важна и от этого зависят жизни и здоровье людей», - подчеркнул заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сыктывкара Владислав Немчинов.

После учебной тренировки сотрудники государственного пожарного надзора совместно с персоналом социального учреждения провели подробный анализ результатов тренировки. Кроме того, с персоналом провели дополнительный инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности и использованию первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 16:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости