Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 августа 2022 года Одиночный маршрут по Поднебесным Зубьям едва не окончился трагически

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели еще одну успешную спасательную операцию на горном хребте Кузнецкий Алатау в районе озера Харатас. Турист-одиночка из Новосибирска повредил ногу и не мог завершить маршрут самостоятельно. При помощи вертолета Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра спасатели оперативно добрались до места происшествия и эвакуировали раненого в Абакан (Республика Хакасия).

Поднебесные Зубья – живописная часть горного хребта Кузнецкий Алатау, расположенная на границе Республики Хакасия и Кемеровской области. Этот район пользуется популярностью у любителей лыжного и пеше-горного туризма, его сердцем по праву считается Золотая Долина – район горного озера Харатас, окруженного горным цирком с ледниками.

Походы в такие места требуют хорошей подготовки, так как сотовая связь в этом районе отсутствует и в случае непредвиденного происшествия, чтобы позвать на помощь, группе придется преодолеть несколько десятков километров по горам и тайге. Одиночный же маршрут опаснее многократно, особенно если у туриста нет с собой средств спутниковой связи.

Трагедия едва не случилась накануне, мужчина 1965 г.р. из Новосибирска совершал одиночный поход в районе озера Харатас, и при движении по каменной осыпи сломал ногу. К счастью, мужчину вскоре обнаружили другие туристы, выходящие с маршрута. Они помогли ему обустроить лагерь, оказали первую помощь и передали координаты места происшествия спасателям при помощи спутникового телефона.

Сегодня утром с аэропорта «Абакан» (Республика Хакасия) в воздух поднялся борт Ми-8 МЧС России с группой спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда. Благодаря знанию точных координат места происшествия, спасатели быстро обнаружили пострадавшего, однако подходящей площадки для приземления при разведке с воздуха рядом не нашлось.

Группа спасателей спустилась с борта вертолета, используя приемы беспарашютного десантирования. Подготовив раненого к транспортировке, они провели дополнительную разведку и обнаружили неподалеку площадку, пригодную для посадки воздушного судна. Пилоты МЧС безукоризненно выполнили маневр, буквально «вписав» Ми-8 между деревьев и каменных осыпей, раненый был благополучно поднят на борт, после чего борт взял курс на Абакан. Прибыв в столицу Хакасии, спасатели передали незадачливого туриста в руки врачам «скорой помощи».

От несчастного случая во время похода не застрахован никто, поэтому спасатели напоминают несколько простых правил для туристов и сборщиков дикоросов. Первое – вы всегда должны иметь возможность позвать на помощь, поэтому отправляясь в труднодоступную местность, где отсутствует сотовая связь, группе необходимо иметь при себе хотя бы один спутниковый телефон. Второе – нужно максимально облегчить работу спасателям, поэтому старайтесь избегать в лесу камуфляжной одежды. Одевайтесь ярко, либо имейте при себе светоотражающие жилеты, это упростит ваше обнаружение при проведении воздушной разведки.

И главное – организованные туристические группы необходимо регистрировать в МЧС России. Сообщите спасателям ваш маршрут, контактные данные и планируемый срок похода, тогда в случае, если в назначенное время от вас не поступит информация о благополучном выходе с маршрута, вас начнут искать без малейшего промедления.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 16:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости