Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 августа 2022 года Экологическая обстановка и природные пожары. Ситуация на особом контроле

По информации областного Министерства экологии дым от природных пожаров на территории Ханты-Мансийского автономного округа добрался и до Южного Урала. Ухудшает обстановку присутствие антициклона, который ослабил ветер и создал застойные явления. В регионе продолжают работать передвижные лаборатории и стационарные посты взятия проб атмосферного воздуха. Превышения ПДК не выявлено.

Текущая обстановка в Челябинской области остается благополучной. Действующий возгораний нет. Вместе с тем с учетом жаркой погоды риски для населения и объектов экономики остаются. Поэтому в муниципальных образованиях в ежедневном режиме работают патрульно-контрольные группы, состоящие из сотрудников МЧС России, полиции, органов местного самоуправления, организаций, подведомственных Главному управлению лесами. В их задачи входит патрулирование территорий, пресечение нарушений противопожарного законодательства, разъяснительные мероприятия. С начала года уже проведено 32 тысячи проверок, проинструктировано 16 тысяч человек. Составлено более 250 протоколов об административных правонарушениях.

Общие усилия дают свои плоды. Число возгораний в природной среде в последнее время снизилось. Говорит об этом и статистика. Так количество выездов на ландшафтные пожары сократилось на 40 процентов, а на лесные в два раза. Если говорить о площади, пройденной огнем, то в лесном фонде это 6 тысяч гектар. Для сравнения за аналогичный период прошлого года она составляла 36 тысяч гектар! Снижение в 6 раз! Однако расслабляться рано, пожароопасный сезон в разгаре и от каждого из нас зависит, каким он будет!

Напоминаем! В соответствии со ст. 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 400 тысяч рублей!

Согласно прогнозу Гидрометцентра на территории Челябинской области в период с 8 по 10 августа ожидается слабый ветер (1-3 м/с) преимущественно северного, северо-восточного направлений. При сохранении существующих метеорологических условий и с учетом прогноза возможно дальнейшее распространение продуктов горения от очагов, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе, на территорию Челябинской области, в том числе город Челябинск.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 11:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости