Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 августа 2022 года Ликвидация последствий паводка в Приамурье продолжается (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

В результате последствий прохождения циклона и сохранением неустойчивой погоды на реках Амурской области сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Преимущественно на всех реках области наблюдаются подъемы уровней воды. Силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме чрезвычайной ситуации.По состоянию на 9 августа, полностью освободились от воды дома и приусадебные участки в Сковородинском, Магдагачинском районах, г.Тынде и Тындинском муниципальном округе. В пяти населенных пунктах Амурской области остаются подтопленными 77 жилых домов, 155 приусадебных участков, 10 участков автомобильных дорог, без автомобильного сообщения находятся 27 населенных пунктов. Во всех населенных пунктах, где есть нарушения жизнедеятельности населения, проводят работу аварийно-восстановительные бригады, пожарно-спасательные подразделения, дорожники, сотрудники полиции, рабочие группы администраций.

Самая сложная паводковая обстановка сохраняется в селе Ивановка Зейского района. Спасатели, заблаговременно прибывшие в село, проводили оповещение и информирование населения о приближающемся паводке. К сожалению, ивановцы отказывались покидать свои дома. На сегодняшний день в селе остаются подтопленными 77 жилых домов, 130 приусадебных участков. Возможности выехать из села в другие населенные пункты нет.

8 августа проводилась экстренная эвакуация жителей на вертолете Ми-8 Амурской авиабазы. В течение понедельника воздушное судно выполнило четыре рейса и эвакуировало 55 человек из подтопленного села.

Жителям, оставшимся в Ивановке, пожарные и спасатели доставляют воду и продукты питания на лодках. Продолжается разъяснительная работа о необходимости эвакуации из подтопленных домов. Ведется круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки, в том числе, с применением беспилотной авиационной системы.

В городе Тынде и Тындинском муниципальном округе паводковая обстановка стабилизировалась. Спасатели приступили к проведению аварийно-восстановительных работ.

Гидрологическая обстановка находится на круглосуточном контроле Амурского ЦГМС и Главного управления МЧС России по Амурской области. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных образований, главами поселений и организациями. Ведется постоянный обмен информацией. В Главном управлении МЧС России по Амурской области организована работа оперативного штаба.

Восьмого августа от Амурского ЦГМС было получено предупреждение о повышении уровней воды в реках Амур, Зея (устьевая часть) до отметок опасных и неблагоприятных явлений (прогноз развития гидрологической обстановки будет корректироваться ежедневно в зависимости от поступающей прогнозной информации Амурского ЦГМС). Силы и средства Амурской подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности. При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

Комментарий: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Денис Вайда о работе в с. Ивановка Зейского района

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 15:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости