Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 августа 2022 года Пожар в одной из квартир высотного дома в Иркутске произошел по вине майнеров

Электротехническая причина лежит в основе возникновения более 60% пожаров. Свою лепту в эту статистику вносят и стихийные майнеры, устанавливающие специфичное оборудование в квартирах, частных жилых и дачных домах, гаражах. Но в стремлении использовать дешевую электроэнергию и получить прибыль пренебрегают требованиями пожарной безопасности. Специалисты подчеркивают: электросети, предназначенные для бытовых нужд, не рассчитаны на подобную нагрузку, поэтому оборудовать криптофермы в жилье, гаражных боксах и т.п. – недопустимо.

Так, 8 августа 2022 года в 20:55 (ирк) на телефон 101 поступило сообщение о пожаре, произошедшем в одной из квартир в 18-этажном доме на улице Лермонтова в Иркутске. Дом оборудован системой дымоудаления, которая сработала.

К месту были направлены 2 автоцистерны, автоколенчатый подъемник, 8 человек личного состава. На момент их прибытия из окна квартиры, расположенной на 11 этаже, шел дым. Звеном газодымозащитной службы открытое горение, происходившее в одной из комнат на площади 3 квадратных метра, было ликвидировано в течение нескольких минут. Причиной пожара стало короткое замыкание, вызванное работой майнингового оборудования, при подключении которого не была учтена допустимая нагрузка на сеть.

В Иркутской области с начала года зарегистрировано более 50 аналогичных случаев. Безграмотные и безответственные криптодобытчики в очередной раз подвергли опасности жизнь окружающих, разместив машины для майнинга в жилье и оставив их без присмотра, что запрещено требованиями пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС России призывают граждан проявлять бдительность и напоминают: безопасная эксплуатация майнинговых приборов возможна только на подготовленных промышленных сетях при надлежащем обслуживании.

В случае подозрения на подключение криптоферм к сетям общего пользования, необходимо своевременно уведомлять электросетевые компании по номерам 8-800-100-9-777, 8 (3952) 790-777 (если ваш номер телефона зарегистрирован за пределами Иркутской области), либо позвонив на телефоны доверия - 8 (3952) 797-537 и 8 (3952) 792-480. Жалобу также можно направить на электронную почту - mining@es.irkutskenergo.ru, а также оставить сообщение в социальных сетях «Свет38»: ok.ru/group/56038235439217/topics, vk.com/public182787861.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости