Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 августа 2022 года Перед началом нового учебного года орловские инспекторы Государственного пожарного надзора посещают школы региона

Менее месяца остается до начала нового учебного года, и обеспечение безопасности в учебных заведениях является приоритетной задачей представителей всех ведомств, в том числе и МЧС России в части касающейся пожарной безопасности. С этой целью сотрудники подразделений надзорной деятельности ГУ МЧС России по Орловской области проводят в учреждениях системы образования региона пожарно-профилактические мероприятия.

В Орловской области порядка 870 объектов защиты, осуществляющих деятельность в сфере образования, из них 21 – с круглосуточным пребыванием детей. В августе специалисты Главного управления МЧС России по Орловской области проводят в образовательных учреждениях региона профилактические визиты по пожарной безопасности.

Стоит отметить, что уже год инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России в своей работе руководствуются положениями Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Он обновил всю систему госконтроля (надзора) в стране. Особенностью современной системы государственного (муниципального) контроля (надзора) является внедрение риск-ориентированного подхода, ставящего периодичность проведения проверок в зависимость от отнесения их к определенной категории риска. Кроме того, в настоящее время главный акцент в госконтроле (надзоре) смещен с контрольных мероприятий на профилактические.

В Орловском округе инспекторы госпожнадзора провели профилактические визиты по пожарной безопасности в средней общеобразовательной школе и детско-юношеской спортивной школе поселка Знаменка. Профилактический визит заключается в проведении инспектором разъяснительной беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица. В ходе визита контролируемые лица получают все необходимые сведения о соблюдении обязательных требований в удобном формате. Проверяемым дают возможность вовремя устранить возможные нарушения и избежать наказания, понизить свою категорию риска. Профилактический визит направлен на недопущение нарушений, а не на обеспечение карательных мер.

В ходе визитов сотрудники отдела НД и ПР по Орловскому округу провели для работников учреждений образования инструктажи по правилам пожарной безопасности, вопросам соблюдения противопожарных требований и отработке действий в случае возникновения пожара. Инспекторы Государственного пожарного надзора обратили внимание на содержание первичных средств пожаротушения, датчиков и извещателей автоматической пожарной сигнализации, планы эвакуации, эвакуационные выходы. Директорам школ были даны рекомендации по соблюдению правил противопожарного режима на объектах образования. С работниками образовательных учреждений были проведены занятия по использованию первичных средств пожаротушения.

– Особое внимание мы обращаем на пути эвакуации, поскольку в школе одновременно находится много детей. Их безопасность на особом контроле сотрудников МЧС России. К выходам должен быть свободный доступ. Необходимо в начале учебного года провести для детей тренировочную эвакуацию, чтобы в случае реального происшествия они не паниковали и знали, что делать», – отметил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орловскому муниципальному округу старший лейтенант вн.сл. Дмитрий Александров.

С началом нового учебного года специалисты Государственного пожарного надзора продолжат профилактическую работу, в ходе которой для учеников будут организованы уроки безопасности и тренировки. Но не нужно забывать и о том, что ответственность за безопасность детей лежит на родителях и педагогах, поэтому каждому из нас необходимо повторять правила безопасного поведения и в учебном заведении, и в природной среде и дома.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 17:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости