Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 августа 2022 года До 15 августа сохранится чрезвычайная и высокая пожарная опасность

По информации ФГБУ «Саратовский ЦГМС» в период с 9 по 15 августа 2022 года в большинстве районов Саратовской области сохранится чрезвычайная и высокая пожарная опасность – 5 и соответственно 4 классы. Объявлен в том числе оранжевый уровень опасности.

При таком уровне пожарной опасности возрастает риск природных пожаров. Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности.

С начала года в регионе произошло 4 лесных пожара (за аналогичный период прошлого года - 35), загораний сухой травянистой растительности зарегистрировано 598 (снижение в 2 раза).

Только за прошедшие сутки (с 7 по 8 августа) по данным системы космического мониторинга МЧС России в регионе зарегистрировано 9 термоточек, две из которых подтвердились. Трава горела в Саратове и в Дергачевском районе.

Напомним, что на территории Саратовской области действует особый противопожарный режим. Разведение огня, тем более на открытых территориях или в лесополосах, сжигание сухой травы на дачных участках, а также костры - запрещены. Нарушителей ждёт административная ответственность.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Саратовской области 8-800-200-100-94-00. (круглосуточно).

При возникновении пожара необходимо также звонить по телефону «101» или «112».Фото: Интернет

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 13:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости