Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

08 августа 2022 года МЧС России ликвидирует последствия сезонных рисков

На прошедшей неделе 26 субъектов РФ пострадали от непогоды, природные пожары действовали на территории 13 субъектов.Реагирование на сезонные риски рассмотрено 8 августа в ходе селекторного совещания под председательством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна.

В частности, было отмечено, что из-за обильных осадков наиболее сложная обстановка складывалась в Амурской области. Из-за поднятия уровня воды в реках региона в 9 населенных пунктах оказались подтопленными 118 жилых домов, более 250 приусадебных участков, а также 4 низководных моста и 17 участков автодорог. В настоящее время в 6 населенных пунктах остаются подтопленными 82 жилых дома, 201 приусадебный участок, а также 3 низководных моста и 12 участков автомобильных дорог. Кроме того, отрезаны водой 32 населенных пункта, из зоны риска эвакуировано более 130 жителей. Проводятся аварийно-восстановительные и другие неотложные работы.На сегодняшний день гидрологическая обстановка стабилизируется в Сахалинской области, Забайкальском и Приморском краях. Здесь нет подтопленных территорий. Продолжаются работы по откачке воды, просушке жилых домов и очистке территорий. Работают оценочные комиссии, оказывается адресная помощь населению.

Сложная пожарная обстановка сохраняется в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае. На сегодняшний день на их территориях действует более 90 очагов огня. За неделю количество природных пожаров увеличено вдвое в Ханты-Мансийском автономном округе. Сокращена в полтора раза площадь природных пожаров в Республике Коми. Всего за неделю авиацией ведомства сброшено более 860 тонн воды на очаги природных пожаров и доставлено к местам тушения свыше 450 парашютистов-десантников Авиалесоохраны.

В ходе селектора отмечено снижение на 16% количества техногенных пожаров. При этом гибель сократилась на 6%. Всего за неделю огнеборцы МЧС России потушили почти 6 тыс. техногенных пожаров, в 750 из них принимали участие добровольцы.

На водных объектах произошло 276 происшествий – спасены 50 человек. Спасательные воинские формирования и поисково-спасательные отряды спасли почти 230 человек и обеспечили безопасность более 8,5 тыс. путешественников в составе 813 зарегистрированных тургрупп.

Пиротехниками МЧС России обнаружено и доставлено к месту уничтожения почти 300 взрывоопасных предметов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 12:16 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости