Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 августа 2022 года В Приамурье сохраняется сложная гидрологическая обстановка.

В Приамурье сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Согласно информации Амурского ЦГМС, на всех реках области преимущественно наблюдается подъем уровней воды на 4-55 см в сутки, местами подъем составил 75-143 см. Пойма подтоплена на Амуре от с. Джалинда до гидропоста Кумара, на реках Унаха, Олекма, Голубая на глубину 0,1-0,9 м.

В ближайшие двое суток на Амуре на участке с. Игнашино - с. Джалинда ожидается спад уровней воды на 10-50 см, ниже по течению прогнозируется подъем в среднем на 20-70 см, на некоторых участках при прохождении паводка подъем может составить 1,5-2,0 м. Прогнозируется затопление поймы на участке с. Сергеевка – с. Гродеково и устьевой части реки Зеи, а на участке с. Черняево – с. Сергеевка - достижение отметок неблагоприятного явления (НЯ) и близких к опасному гидрологическому явлению (ОЯ).

С учетом прогнозных уровней Амурского ЦГМС, паводок по Амуру будет проходить с вероятным подтоплением 3 приусадебных участков в с. Марково, 4 участков автомобильных дорог в Шимановском, Магдагачинском, Благовещенском районах. Подтопление жилых домов не прогнозируется.

У г. Благовещенска прохождение гребня Верхнеамурского паводка ожидаеся 11-13 августа. Ориентировочные уровни предполагаются в пределах 650-750 см (пойма=510 см, НЯ=700см, ОЯ=800 см), без достижения опасных отметок.

На реке Зее от поселка Поляковский до села Ураловка 9 августа прогнозируется подъем на 30-80 см, ниже по течению - от с. Мазаново до Белогорья в ближайшие два дня ожидается подъем на 10-50 см, без выхода воды на пойму. В районе г. Благовещенска за счет подпора Амура прогнозируется подъем на 0,5-1,3 м.

Прохождение Урканского паводка по р. Зее от с. Поляковский до устья с учетом боковой приточности малых рек после выпавших осадков ожидается 8-15 августа. Гребень паводка у города Благовещенска с учетом боковой приточности малых рек и реки Селемджи прогнозируется 11-13 августа с подъемом уровня воды до 600-700 см.

По предварительной оценке, паводок по Зее будет проходить с вероятным подтоплением подворий и автомобильных дорог, расположенных в низменных участках местности.

На реке Селемдже в районе села Норск в ближайшие два дня ожидается подъем на 10-50 см, без выхода воды на пойму.

На контроле находится прохождение паводка по реке Правый Уркан, где на утро 8 августа уровень воды в районе села Ивановка Зейского района составил 810 см, что выше уровня опасного гидрологического явления на 140 см и выше исторического максимума 2013 года (778 см) на 32 см. Общий подъем реки Правый Уркан у гидропоста Арби составил 424 см. На 14:00 08 августа уровень воды в Правом Уркане понизился на 5 см за шесть часов, до отметки 805 см. Вероятность подъема уровня воды в реке из-за выпавших осадков сохраняется.

На реке Олекма у гидропоста Усть-Нюкжа за сутки уровень воды повысился на 5 см, до отметки 624 см, пойма подтоплена на 74 см. Прогнозируется тенденция спада.

На реках Тында, Большой Невер отмечается спад уровней воды, ухудшение обстановки не прогнозируется. Гребень паводка по реке Тынде прошел 6 августа с максимальной отметкой 397 см, что выше ОЯ на 47 см. Гребень паводка по реке Большой Невер прошел 6 августа с максимальной отметкой 456 см, что выше ОЯ на 6 см.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 16:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости