Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 августа 2022 года Восемь лет на страже безопасности

Сегодня, 8 августа, омская Специализированная пожарно-спасательная часть празднует очередную дату со дня создания.

Восемь лет назад в городе Омске была сформирована единственная в регионе специализированная пожарно-спасательная часть (СПСЧ).

Ни один сложный пожар, ни одна крупная авария или чрезвычайная ситуация на территории Омской области не обходятся без участия сотрудников Спецчасти.

По штату в ней предусмотрена служба 165 сотрудников. На сегодняшний день имеется 26 единиц различной спецтехники.

Из числа сотрудников сформирована аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Омской области (АМГ) в составе 100 человек. Сотрудников СПСЧ часто называют «пожарный спецназ», ведь в составе АМГ спасатели отправляются на самые сложные аварийно-спасательные работы или тушение крупных пожаров, ликвидацию аварий.

Ни раз сотрудники подразделения выезжали оказывать помощь в другие регионы нашей страны, будь то борьба с природными пожарами или затопление территорий.

Ежегодно аэромобильная группировка СПСЧ отправляется на защиту населения Омской области при угрозе затопления территорий.

Для этого имеется все необходимое. Например, плавающий транспортер ПТС-М. Данная тяжелая техника может быть использована в случае подтопления большого количества домов, где есть необходимость перевозки и транспортировки гуманитарных грузов и людей в зону чрезвычайной ситуации, когда обычная техника не может проехать к населенному пункту.

Кроме того, в части на вооружении имеется редкая и очень функциональная специальная техника. Например, роботизированная мобильная установка пожаротушения, способная без участия человека при помощи дистанционного управления потушить пожар на расстоянии. Есть спецтехника для химико-радиационной разведки, которая используется для обнаружения радиации и дегазации, и мобильный комплекс специальной обработки. Подразделение оснащено новейшими видами гидравлического и электрогидравлического аварийно-спасательного инструмента, электрогенераторами, пневмодомкратами. Есть и передвижная кухня, и иное оборудование для бесперебойного питания, проживания и отдыха личного состава при выполнении работ в период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Имеются беспилотные авиационные системы, которые используются для мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки, поиска людей.

Слаженный коллектив спецчасти, несмотря на все свои достижения и накопленный опыт, не останавливается на достигнутом. Они постоянно отлаживают и совершенствуют уже имеющиеся навыки и регулярно тренируются.

Уровень подготовки, профессионализм и заслуги сотрудников СПСЧ не раз были отмечены ведомственными и правительственными наградами.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 12:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости