Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 августа 2022 года Туристы, помните! Дикая природа представляет опасность для человека!

Фото из открытого источникаКакие опасности поджидают нас вдали от городской цивилизации? Прежде всего, это дикие звери. Говоря точнее – медведи. Встреча с медведем не сулит человеку ничего хорошего. Даже опытный охотник, вооруженный нарезным оружием, должен быть предельно осторожен, передвигаясь по лесу, не говоря уже о грибниках и туристах, которым нечем защититься от косолапого.

Как избежать встречи с медведем? Чтобы избежать встречи с медведем, следует производить шум. Медведь не меньше человека не желает сталкиваться с последним нос к носу, и заслышав приближение двуногих, спешит скрыться в чаще леса. Группа людей может производить шум простой перекличкой или разговором. Никогда не передвигайтесь по лесу в тишине: если устали от разговоров, включите радио или любимую песню из коллекции вашего телефона. Можно периодически дуть в свисток. Подобные действия сводят к минимуму шансы на встречу с медведем.

Какие еще опасности подстерегают человека на лоне дикой природы? Травматизм! Получить травму от острых сучьев, ожог при разведении костра или порезать руку при приготовлении пищи и т.д.: находясь вдали от дома, нужно быть готовыми ко всему и запастись необходимыми медикаментами и средствами для обработки ран. Для похода в лес прекрасно подойдет автомобильная аптечка, которая содержит в себе все необходимое для первой помощи человеку. Здесь же отметим, что каждому туристу необходимо иметь с собой средства связи, нож, спички или зажигалку, можно запастись ракетницей или фальшвеером. Помните, дикая природа представляет опасность для человека. Относитесь к походу в лес очень внимательно и ответственно, чтобы ваша собственная беспечность не обернулась против вас.

Отправляясь в лес - изучите карту местности. Зная карту: расположение дорог, рек, возвышенностей, вы с меньшей долей вероятности потеряете обратную дорогу.

Опытные туристы вряд ли собьются с пути, а вот простые грибники и ягодники могут и заплутать. Чтобы этого не случилось, не уходите далеко вглубь леса, имейте с собой компас, изучите ориентиры (приметные сопки, деревья). Хорошим подспорьем будут безлицензионные радиостанции класса PMR или LPD, которые можно приобрести в салонах сотовой связи или радиомагазинах. Имея с собой такую рацию, вы сможете связаться с другими туристами, и вам помогут найти путь.

Если вы потерялись, заберитесь на возвышенность, осмотритесь, прислушайтесь. Дым котельных, большие заметные постройки и шум автомобильной трассы помогут вам найти путь.

Можно ли заручиться поддержкой сил МЧС на случай возникновения нештатной ситуации? Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области предоставляет всем туристам возможность зарегистрировать свой маршрут. Это актуально для тех, кто решил отправиться в дальний поход или поездку на длительное время. Для регистрации необходимо подать заявку в местный ЦУКС или ЕДДС муниципального образования. Каждая зарегистрированная туристическая группа получает гарантию немедленного реагирования спасателей в случае, если группа не вышла на связь в условленное время.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает о необходимости соблюдения требований безопасности жизнедеятельности. При возникновении чрезвычайных происшествий звоните в службу спасения по телефону 112. Единый телефон пожарных и спасателей МЧС России - 101.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 15:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости