Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 августа 2022 года Пожарно-тактическое учение на здание гостиницы

В Восточном округе столицы прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению пожара и проведению связанных с ним первоочередных аварийно-спасательных работ на объекте с массовым пребыванием людей УК «Отель Менеджмент».

В рамках учений отрабатывались действия по тренировке личного состава пожарных подразделений действиям по ликвидации пожара и проведения аварийно-спасательных работ на объекте с массовым пребыванием людей и компактного совместного их проживания, отработка взаимодействия подразделений с администрацией, дежурным персоналом, а также привлекаемых аварийных служб к действиям по ликвидации пожара и ЧС на объекте.

По замыслу учения в конференц-зале на первом этаже в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание мебели, сгораемой отделки стен и потолка. Создалась угроза перехода огня на смежные помещения и вышележащие этажи. Ситуация осложнялась наличием в здании порядка полутора тысяч человек.

Сбор и выезд пожарных подразделений начинается с поступления информации о пожаре, единственное отличие от реального выезда – пламя сымитировано. Первыми на пожар прибывает караул 12 ПСЧ в составе двух автоцистерн во главе с начальником караула. На момент прибытия по замыслу учений из окна первого этажа идет густой черный дым. С кровли пристройки один человек просит о помощи. Параллельно с этим на территории объекта определяется место штаба пожаротушения – именно откуда происходит координация действий пожарных расчетов.

Главной задачей пожарных является спасти условных пострадавших и ликвидировать возгорание, не допустив его распространение по всему зданию. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений ВАО продемонстрировали свой профессионализм, оперативность и слаженность действий, вывели из условно объятого пламенем здания всех «пострадавших» и передали в надежные руки медиков. Через несколько минут поступила информация о локализации, а затем и ликвидации условного пожара.

«Такие учения отрабатываются постоянно, чтобы в случае реальной ситуации приобретенные знания и умения помогли избежать ошибок, ценой которых может стать человеческая жизнь. Пожарные, спасатели и персонал учреждения успешно справились со своими задачами», - рассказал начальник дежурной смены ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Максим Петров.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:07 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости