Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 августа 2022 года К 90-летию Гражданской обороны России: Первые средства защиты для животных

Одновременно с изобретением средств противохимической защиты человека специалисты проводили работу по созданию респираторов и противогазов для лошадей и собак. Эта работа была также обусловлена тем, что до середины ХХ века одним из основных транспортных средств в войсках были лошади. Применение новых видов стрелкового оружия, обладающих большой плотностью огня, приводило к большим потерям среди животных. Газовые атаки не оставляли лошадям никаких шансов на спасение.

Первые средства противохимической защиты животных по своему типу относились к влажным респираторам. Лошадей защищали маски-респираторы, которые пропитывали спецсоставами. Маска надевалась на животное как намордник и фиксировалась ремешками.

При разработке средств противохимической защиты для лошадей, необходимо было учесть ряд важных особенностей организма животного.

Лошадь потребляет при дыхании большое количество воздуха (в покое 60 л/мин., при движении рысью до 450 л/мин.), поэтому сопротивление дыханию конского противогаза должно быть невысоким. Этого удалось достичь увеличением фильтрующей поверхности противогаза. Ядовитые дымы в обычных полевых концентрациях не оказывали заметного влияния на лошадь, следовательно, конский противогаз мог и не иметь противодымного фильтра. Пропитка влажных конских респираторов включала углекислый калий (поташ) и гексамин (уротропин).

Глаза лошади малочувствительны к слезоточивым газам, но могли быть поражены другими боевыми отравляющими веществами. Монтаж очков в самом противогазе был сопряжен с большими конструктивными затруднениями. Поэтому применяли отдельные защитные очки.

В России с 1928г. на вооружение РККА были приняты особые конские противогазы из прорезиненной парусины, разработанные специалистами Института химической обороны. Последняя модификация такого дыхательного аппарата была разработана в 1943г. В этом средстве защиты на зараженной местности лошадь могла 4 часа дышать очищенным воздухом. За годы Великой Отечественной войны было изготовлено 22 930 конских противогазов.

Во время Второй мировой войны для защиты лошадей в войсках Германии использовали конские противогазы образцов Pferdegasmaske 38 и Pferdegasmaske 41, а так же специальные конские газозащитные накидки.

Германские собачьи противогазы выглядели как резиновая маска с окулярами и встроенными по бокам небольшими фильтрами. В целом респиратор для собак германского производства напоминал шапку с окулярами, которую фиксировали на шее животного. Пропитка и материал, из которого изготавливали респиратор для собак, были аналогичны конскому.

Французских собак от боевых химических веществ защищали противогазы с окулярами, представляющие собой модификацию маски М2. Конский противогаз в войсках Антанты, так же как и германский образец обеспечивал только защиту органов дыхания.

В России противогаз для собак был принят на вооружение Красной армии в 1932-1933гг. Его улучшали в течение 5 лет. В первых моделях противогазов фильтрующая коробка находилась на маске. Позднее был предложен улучшенный собачий противогаз с коробкой, укрепленной на спине или на боку.

Испытания противогазов для армейских собак во время Второй мировой войны также проводили в Великобритании. Специальные маски защищали собак от отравления газом во время выполнения «особо важных задач», но не позволяли животным пользоваться своим нюхом.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:07 09:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости