Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 августа 2022 года Чего стоит опасаться жителям Марий Эл в августе?

Специалисты МЧС подготовили ежемесячный прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории республики.Источниками природных ЧС в августе могут послужить неблагоприятные метеорологические условия и крупные природные пожары.

В случае сухой и теплой погоды, особенно в периоды выходных дней, могут возникать вспышки беглых низовых пожаров во многих районах республики. Основная причина – несоблюдение населением мер пожарной безопасности при посещении лесов.

Источниками техногенных ЧС могут послужить крупные транспортные аварии либо аварии на системах жизнеобеспечения населения.

В августе интенсивность движения автотранспорта, как и в предыдущий месяц, сохранится на высоком уровне.

Существует вероятность возникновения технологических нарушений на системах электроснабжения. Возможные причины - повреждение воздушных ЛЭП из-за шквалистого ветра и сильных осадков.

Во время гроз и усиления ветра на всей территории республики повышается угроза повреждений кровельного покрытия зданий и сооружений, слабоукрепленных конструкций, надземных участков придомовых газопроводов.

Что касается бытовых пожаров, статистика последних лет показывает, что в августе их количество немного снижается.

Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), нарушение правил безопасности при эксплуатации печей, недостатки конструкции, изготовления и монтажа электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

В период школьных летних каникул по всей республике сохранится повышенная вероятность возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем детьми.

В связи с продолжением периода массового выхода населения в лес для отдыха и сбора ягод и грибов вероятно увеличение случаев заблудившихся в лесу.

Сохранится вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах республики, связанных с нарушением правил безопасного поведения при купании и использовании маломерных судов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл. Фото из интернета.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:07 07:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости