Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 августа 2022 года С начала навигации 135 омичей прошли аттестацию в МЧС России на право управления маломерными судами

Чтобы получить удостоверение на право управления маломерным судном, необходимо успешно сдать теоретический и практический экзамены в Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области.

В Центре государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) продолжается активная работа по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами. Всего с 1 мая 2022 года, когда открылась навигация для маломерных судов, эту процедуру прошли 135 человек.

Услуга по замене, выдаче дубликатов удостоверений и сдаче экзаменов оказана в регионе 213 раз.

Воспользоваться государственными услугами можно с помощью интернета, зайдя на портал Госуслуг, и предоставив в Государственную инспекцию по маломерным судам все необходимые документы, а также оплатив госпошлину. Либо предоставив документы на бумажном носителе непосредственно в любое инспекторское отделение ГИМС МЧС России.

Быть допущенным к экзамену может быть любой гражданин вне зависимости от того, прошел ли он школу подготовки. Допускается самостоятельная подготовка. При этом ознакомиться с теоретическими билетами можно на сайте Главного управления МЧС России по Омской области.

Проверка теоретических знаний заявителя осуществляется по вопросам, сформированным автоматизированной системой (аппаратно-программным комплексом), исходя из заявленного типа судна и района плавания. Проводится она с использованием технических средств контроля и автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных вопросов.

Экзаменационные вопросы формируются из расчета не менее 10 по заявленному району плавания и не менее 15 вопросов по заявленному типу маломерного судна. При этом заявитель имеет право на повторное прохождение проверки теоретических знаний не более двух раз, после чего аттестация проводится заново. Повторное прохождение проверки практических навыков возможно не более двух раз, после чего аттестация также проводится заново.

На практическом экзамене будущим судоводителям необходимо продемонстрировать навыки управления маломерным судном, выполнив ряд упражнений.

«В ходе патрулирований мы периодически выявляем лиц без права управления маломерным судном, либо с удостоверением, срок действия которого истек. Что, по своей сути, одно и то же, и подходит под одну ст. Кодекса об административных правонарушениях, и предусматривает штраф от 10 до 15 тысяч рублей», – рассказывает начальник Центра ГИМС Семен Турков. За навигацию 2022 года выявлено 4 таких нарушителя.

Поэтому сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют жителям и гостям региона, при желании управлять маломерным судном, пройти аттестацию на право управления маломерным судном и получить удостоверение. После чего безопасно и в удовольствие покорять водные артерии региона .

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:07 08:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости