Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

04 августа 2022 года В Нерюнгри прошли соревнования по «огненному» биатлону

В Нерюнгри прошли соревнования по необычному виду спорта среди пожарных –пожарный биатлон. Это достаточно новый и, вместе с тем, захватывающий вид состязаний среди подразделений противопожарной службы. Среди подразделений Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона данное соревнование проводится уже в четвертый раз.

В информационном пространстве широко освещаются соревнования российских военных «танковый биатлон», а у пожарных, вступающих в реальный бой с огненной стихией, биатлон свой – пожарный. Здесь вместо винтовки снайпера — ствол высокого давления, вместо взрывов — крайне высокая температура вблизи и в очаге пожара. Это ведомственный вид спорта, он сочетает в себе элементы скоростного маневрирования на пожарной технике, а также развертывание сил и средств для тушения пожаров. Главное отличие соревнований по пожарному биатлону от пожарно-прикладного спорта заключается в том, что «двоеборцы» работают в команде и с техникой, а задания максимально приближены к реальным боевым условиям. Соревнования по пожарному биатлону помогают совершенствовать уровень профессионального мастерства, выработки необходимых морально-волевых качеств и сплоченности личного состава подразделений противопожарной службы. Они показывают уровень готовности, способностей и навыков работы личного состава.

Как и многие соревнования, он состоит из двух этапов: теоретический и практический. Теоретическая часть соревнований заключается в прохождении водителем команды экзамена по правилам дорожного движения для категорий «C», «D» и подкатегорий «C1», «D1». Уже здесь проверяется слаженность, ответственность, личная сознательность, опыт и навыки.

Во втором этапе проверяются навыки боевые (практические) участников соревнований в ходе эстафеты из 9 заданий: надевание боевой одежды пожарного на скорость и посадка в пожарную автоцистерну, далее проезд пожарной автоцистерны вокруг стоек приемом «змейка», боевое развертывание с подачей лафетного ствола на позицию с целью сбить установленные в 30 метрах 3 мишени, затем проезд пожарной автоцистерны между двух пар ограничителей, образующих проезд для колес виде «колеи». Пятое задание: маневрирование пожарной автоцистерной для осуществления «параллельной парковки», проложить рукавную линию от автоцистерны по лестничным маршам учебно-тренировочной башни и подать водяной ствол в окно 3-го этажа и подъем участника, по выдвижной трехколенной лестнице, в окно 3-го этажа, спасение условного пострадавшего, путем закрепления на нем спасательной веревки и спуск с высоты, с последующей передачей условного пострадавшего бригаде «Скорой медицинской помощи». Следующие задания: проезд пожарного автомобиля к условному гаражу и парковка автомобиля в условный гараж задним ходом, «тоннельные ворота» – двое ворот, установленных на расстоянии 7 метров друг от друга. Ширина ворот равна ширине АЦ в максимальной точке с добавлением 10 сантиметров по обе стороны. Задача упражнения – проехать «тоннельные ворота» при этом, не задев ограничительные ворота. Суть восьмого задания заключается в том, что жесткое кольцо сечением 1 см и радиусом 20 см, надетое на кронштейн стойки и водитель должен в движении снять кольцо с кронштейна первой стойки и повесить его на кронштейн второй стойки без остановки – две стойки, расположенные на расстоянии 20 м одна от другой. И на последнем задании – тушение горящего топлива путем подачи пены через пеногенерирующий ствол.

«Огненные биатлонисты» из 7 подразделений Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона на соревнованиях показали свои умения, скорость и ловкость.

В напряженной борьбе наиболее успешно с поставленными задачами справилась команда № 1 пожарно-спасательной части № 4. Второе место заняла команда 4 пожарно-спасательной части 4. Третье место досталось команде огнеборцев из пожарной части №7 ГПС РС (Я).

-«Пожарный биатлон – это не только яркое и необычное зрелище, но и показатель слаженности боевых расчетов, меткости, умений и оттачивание мастерства пожарного дела. Жители Нерюнгринского района могут быть уверенны, что профессионализм наших бойцов из года в год растет, уровень мастерства повышается и земляки могут быть уверены, что им на помощь придут настоящие профессионалы», - отметил Юрий Мироняк, начальник Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России по РС (Я).

Зинаида Дьяконова, старший инспектор

пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 13:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости