Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 июля 2022 года В Приморье прошли соревнования по программе «Школа безопасности-2022»

В Приморье завершились региональные соревнования «Школа безопасности-2022» среди образовательных организаций. Стоит отметить, что это уже 66-й слёт по туризму.Целями мероприятия стали формирование у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получение практических навыков и поведения в экстремальных ситуациях.

Задачами соревнований стали: обучение школьников приёмам обеспечения личной и общественной безопасности, оказанию само- и взаимопомощи; умелым и быстрым действиям при ЧС в природной, техногенной и социальной средах; популяризация профессии спасателя и пожарного; пропаганда деятельности МЧС России и «Школа безопасности»; повышение мотивации школьников к изучению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»; проверка уровня знаний по предмету «ОБЖ»; формирование культуры безопасности жизнедеятельности и отработка приёмов обеспечения безопасности при проведении походов в природной среде, а также пропаганда и популяризация среди обучающихся здорового и безопасного образа жизни.

Мероприятие проходило в районе села Лукьяновка в Шкотовском районе Приморья.

Организацией состязаний выступили Главное управление МЧС России по Приморскому краю, Министерство образования Приморского края, ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, Приморское краевое отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и Приморское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

В слёте приняли участие 178 человек из 12 команд в трёх возрастных группах: «Дебют» – дети в возрасте 10-13 лет, «Юниоры» – дети в возрасте 14-18 лет и «Мастера» – дети в возрасте от 14 до 18 лет.

Участники спортивного мероприятия соревновались в первенстве по спортивному туризму, проходили маршрут выживания, состязались в техногенном экстриме, спортивном ориентировании и в конкурсе поваров.

Мероприятие проходило в режиме похода, в рамка которого спортсмены выполнили рекорды по «спортивному туризму», преодолели дистанцию «контрольно-туристического маршрута», показав свои умения организовывать безопасное прохождение естественных преград и проведение аварийно-спасательных работ на маршруте. На дистанции «техногенный экстрим» звено из ребят проводило боевое развёртывание пожарно-технического вооружения. Также дети организовывали «спасение при пожаре», показывали своё умение оказания первой помощи пострадавшим, в том числе при дорожно-транспортном происшествии, проводили спасательные работы в зоне аварийно-химического – опасного отравляющего вещества.

В конкурсной программе ребята представили свои работы, проявив творческие способности и продемонстрировав навыки в трёх видах конкурсов: «Визитная карточка команды», «Боевой информационный листок» о жизни команды в ходе проведения соревнований, а также «Навыки выживания в природной среде и быт».

По итогам слёта места распределились следующим образом:

В группе «Мастера» лавры победителя достались команде «Клещ» из Владивостока, серебряную награду завоевала команда Эверест-1» из Партизанского городского округа, на третьем месте оказалась команда «СКГА Артёма» из города Артём.

В группе «Юниоры» трофей достался команде «Импульс» из Надеждинского муниципального района, второе место в упорной борьбе одержала команда «Крепкий орешек» из Большого Камня, третье почётное место досталось команде «Арсенал» из города Артём.

В группе «Дебют» победителями стали: команда «Прима-тур» из Хорольского района, команда «Скорпионы» из города Артём и команда «Артёмка» из города Артём.

В торжественной обстановке победители были награждены кубками, медалями и грамотами.

"Соревнования школа безопасности проводятся в соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения. Данное соревнование направлено на повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения, в частности, учащихся Приморского края. На данном мероприятии соревнующиеся учатся действовать в различных, наиболее вероятных рисках – при дорожно-транспортом происшествии, при нахождении в природной среде, при нахождении на водоёмах. На данных соревнованиях ребята отрабатывают навыки оказания приёмов первой помощи – демонстрируют, как необходимо проводить сердечно-лёгочную реанимацию, как наложить шину на повреждённую конечность, показывают, как бороться с источниками возгорания. В первую очередь, участники знакомятся с различным рисками и у них вырабатывается навык как избежать этих сложных ситуаций. Также данные соревнования направлены на популяризацию профессий пожарного и спасателя. В целом, это крайне важное мероприятие так как оно развивает в детях социальные навыки. В течение недели ребята живут в полевых условиях, общаются между собой и с руководителями и обучаются навыкам выживания в полевых условиях", – поделился начальник отдела подготовки населения Главного управления МЧС России по Приморскому краю Денис Назаров.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 16:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости