Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 июля 2022 года В Кузбассе проходят Всероссийские соревнования горноспасателей в честь 100-летия горноспасательной службы России

В Кузбассе, где сосредоточена самая многочисленная группировка сил военизированных горноспасательных частей МЧС России (далее – ВГСЧ), проходят Всероссийские соревнования по тактической подготовке работников аварийно-спасательных служб и формирований, выполняющих горноспасательные работы.

В соревнованиях принимают участие 18 команд из Якутии, Челябинска, Республики Коми, Ростовской области, Магадана, Хабаровска, Норильска, Хакасии, Урала, Мурманска, Белгорода, Алтайского края, Крыма и Кузбасса.

В рамках соревнований проверяются не только теоретические знания. Для каждой команды подготовлены самые разнообразные практические задания, в ходе выполнения которых горноспасатели продемонстрируют свои навыки как при ведении горноспасательных работ и тушении пожаров в шахте, так и при оказании первой помощи пострадавшим. Специальные испытания по обслуживанию дыхательных аппаратов проходят техники подразделений ВГСЧ.

Соревнования организованы на площадках подразделений Кемеровского ВГСО (гг. Ленинск-Кузнецкий и Березовский), в том числе на учебных полигонах, которые имитируют реальные условия в шахтах. Завершающий и самый зрелищный этап соревнований – «Горноспасательная эстафета» – пройдет на арене Ледового дворца «Кузбасс» в г. Кемерове 8 июля.

Итоги соревнований будут объявлены 8 июля на Московской площади в г. Кемерове в ходе торжественных мероприятий, организованных для жителей города и приглашенных.

Жители Кузбасса смогут познакомиться ближе с работой спасателей. В Кемерове на Московской площади будет развернута выставка техники для ликвидации аварийных ситуаций на шахтах и разрезах, перспективные образцы горноспасательного оборудования, например, оперативный автомобиль повышенной проходимости на базе Газель NEXT-Садко. Этот автомобиль приехал в Кузбасс собственным ходом из Мурманской области в рамках полевых испытаний.

Любой желающий сможет сесть за руль автомобилей, примерить снаряжение горноспасателей. Также запланированы активности для детей – мастер-классы, интерактивные игры. Для зрителей пройдут показательные выступления горноспасателей.

8 июля в торжественных мероприятиях в честь 100-летия государственной горноспасательной службы России примут участие ветераны ВГСЧ, вдовы и родственники погибших горноспасателей. Для нах пройдет торжественный прием с участием заслуженного артиста России Александра Маршала.

Центром торжеств станет Ледовый дворец «Кузбасс».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости