Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 июля 2022 года В Называевском районе спасатели нашли грибника, потерявшегося в лесу

Девять часов провел в лесу 70-летний пенсионер прежде, чем его нашли спасатели.Днем 6 июля 2022 года семья жителей Называевского района отправилась в лес за грибами. Места знакомые, а потому, разошлись все в разные стороны по одному. Договорились встретиться через час у машины. Однако в назначенное время пожилой родственник не вышел из леса. Ни на крики, ни на звуки сигнала автомобиля мужчина не откликался, телефон был выключен. В 18 часов 07 минут семья сообщила о пропаже человека в лесу в службу спасения. В 18 часов 08 минут к месту выехал автомобиль оперативного реагирования и семь человек личного состава МЧС России. В 22 часа 04 минуты спасатели нашли 70-летнего сельчанина и вывели его к родственникам.

«Зачастую, отправляясь в лес, грибники надевают одежду с камуфляжным рисунком, не берут с собой запасной аккумулятор для телефона, спички, теплую одежду. У них нет воды, принимаемых постоянно лекарств, телефон разрядился, сотовая связь не оплачена, никому не сообщают, куда они отправились. Думают, что знают местность хорошо, надеются быстро насобирать грибов и вернуться. А ведь даже зная лес, можно заблудиться. Или, к примеру, человеку может стать плохо. Тем более, если в лес идёт пожилой человек. Сейчас, когда в регионе начался ягодно-грибной сезон, рекомендуем омичам соблюдать простые правила. Очень часто те, кого находят спасатели, шли в лес в полной уверенности, что они знают лес как свои пять пальцев», - сказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Риск заблудиться существует даже для подготовленного и опытного человека, поэтому лучше заранее предпринять меры, чтобы помочь себе. Во-первых, полностью зарядить телефон и закачать карты, которые можно открыть без интернета, иметь запасной заряженный аккумулятор. Во-вторых, взять свисток и одеться ярко и приметно - камуфляж затруднит спасателям поиск. В-третьих, как можно точнее сообщить близким маршрут и время возвращения домой. Пригодятся фонарик, компас, нож, запас еды и воды. Если заблудились, главное - не паникуйте. Двигаться нужно в одном направлении. Выйдя на дорогу или просеку, идти по ней, она в любом случае выведет к людям. Позвоните по мобильному телефону на номер «112» Единой службы спасения. Если потерялся ваш родственник - сразу же сообщите в полицию и спасателям.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости