Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

07 июля 2022 года Ольга Маланьина: «Ежедневно на пожарах приходится «разгадывать ребусы»

Приближается важная дата – 18 июля. В этот день специалисты МЧС России отмечают профессиональный праздник – День создания органов государственного пожарного надзора. О профессии дознавателя в целом, ее достоинствах и сложностях мы спросили у одного из самых молодых сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Биробиджану и Биробиджанскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской АО, капитана внутренней службы Маланьиной Ольги Валерьевны.

- Ольга, расскажите, кем вы мечтали стать в детстве?

– В детстве я, конечно, не мечтала о такой профессии, да я и не знала о ней. Я никогда не видела себя в должности, связанной с погонами. У меня в семье все врачи, мне пророчили пойти по такому же пути. Но судьба повернулась непредсказуемо и я нашла себя в следствии УМВД России, где проработала 8 лет. Позже устроилась на службу в МЧС России.

- Какое у вас образование? С чего начинался ваш карьерный путь?

– Училась я в ПГУ им. Шолом-Алейхема на физико-математическом факультете, где получила степень бакалавра. Позже закончила магистратуру и попутно поступила на юридический факультет, что и привело к выбору профессии следователя. За время работы в полиции я доросла до должности начальника отделения следственного отдела, позже уволилась и без всякой сложности, имея образование и необходимый опыт работы, устроилась в МЧС России дознавателем.

- Кто такой дознаватель? Какова его главная задача?

– Дознаватель – уполномоченное должностное лицо, которое проводит расследование в форме дознания. Простыми словами, я расследую пожары и все что с ними связано. Основная задача – найти причину пожара, виновных лиц в его возникновении. Вообще, работа очень сложная. Обладая обширнейшей теоритической базой и практическими навыками специалист может из пепелища выявить причину произошедшего возгорания. Добавлю, что дознаватель – универсальный солдат. Он не только проводит дознание, но и ищет виновных лиц, восстанавливает события, отслеживает статистику пожаров, проводит профилактическую работу с населением.

- Какие ощущения у вас возникли в первые месяцы работы?

– Вспоминаю, как-то я приехала в полностью сожженную квартиру. У меня был шок. Что делать? Куда идти? С чего начинать работу? – это были вопросы, которые мне пришли сразу в голову. Но со временем, как бы это цинично не звучало, привыкаешь к горю и ужасам, действуешь четко и по инструкции: находишь прогары, обугливания, окалины на металлических поверхностях. Становится понятно, что в 90% бытовых возгораний виноваты люди: они либо халатно относились к собственной безопасности, либо надеялись на русское «авось» - не замечая трещин в печи, например. Весь этот опыт постепенно формирует новые знания, и ты все быстрее собираешь картину происшествия.

- Что самое сложное в работе дознавателя?

– Отмечу, что эта профессия больше мужская, чем женская. Но для меня это был вызов самой себе. Помню такой случай: мы выехали на рейд по печам. Приехали в семью, а у них печь в ужасном состоянии, развалена, огонь видно, дыры толщиной в руку! И я поняла, что ребенка живущего здесь могут забрать из семьи органы опеки. Как женщина, я испытала материнское чувство, которое вызвало жалость. Но здесь нужно уметь вовремя размышлять как сотрудник – профессионал своего дела, и действовать строго по закону. Ребёнка, кстати забрали. Мать с отцом отремонтировали за неделю печь, дымоход и семья воссоединилась.

- Как вы считаете, что необходимо знать дознавателю?

– В нашей профессии нельзя стоять на месте. Необходимо постоянно развиваться. Чтобы правильно разгадывать профессиональные загадки, не обойтись без знания множества наук, начиная с основ теории горения и заканчивая физиогномикой (анализ внешних черт лица). В совершенстве нужно владеть юридической базой. А личные качества - это: ум, ответственность, наблюдательность, несгибаемая сила воли.

- Как ваши близкие отнеслись к выбору данной профессии?

– Родные поддержали. Супруг очень рад. Мне и самой нравится, что я выбрала эту профессию, что оказалась в дружном коллективе. Отзывчивость коллег, готовность придти на помощь в деловом плане молодому сотруднику, это в настоящее время, дорогого стоит.

- Хватает ли вам времени на личную жизнь?

– Помимо работы, в МЧС России проводится много интересных мероприятий с детьми и сотрудниками организации. Вот недавно было посвящение в кадеты, куда мы ходили всей семьёй. В свободное от работы время я иногда рисую гелиевыми ручками, люблю путешествовать.

- Как вы думаете, отличается ли работа дознавателя сейчас от его работы 10-15 лет назад?

– Да, отличается. Любая система работы, которая была 10-15 лет назад, в современном мире цифровых технологий меняется. Появляется больше задач, больше контроля, но в тоже время и больше возможностей.

- Какие пожелания у вас есть для дознавателей МЧС России в связи с предстоящим праздником?

– Желаю коллегам как можно меньше пожаров, оставаться людьми в любых ситуациях, не переступать рамки закона, конечно же здоровья и счастья!

Ирина Корчева и

пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 15:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости