Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 июля 2022 года Дети из Ахтубинского района познакомились с профессией инспектора государственного пожарного надзора

В «Центре народной культуры» Ахтубинского района, в рамках проекта «ТраеКТОрия» прошло профориентированное мероприятие «Знакомство с профессией» с детьми, посещающими досуговую площадку. Этот проект представляет собой систему встреч, целью которых является активизация и оптимизация процесса выбора и подготовки к профессии. В ходе реализации проекта, учащиеся больше узнают о современном мире профессий, оценивают свои способности, изучают профессиональные данные через тестирование. Основная цель проекта – это результат самоопределения ребенка.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ахтубинскому району Александр Соловкин и Андрей Остапенко рассказали ребятам о профессии инспектора ГПН, а также историю Федерального государственного пожарного надзора, которому 18 июля исполняется 95 лет! Согласно архивным документам первые органы пожарного надзора появились в России в середине XV века. В начале XX века были созданы специальные комиссии при пожарных отделах, проводившие пожарно-технические обследования зданий промышленных предприятий, складов и других объектов. Тогда и появилась профессия пожарного инспектора.

«Профессия пожарного инспектора относится больше к мужской сфере деятельности, но все-таки девушки тоже работают и прекрасно справляются со служебными обязанностями», - добавил Александр Соловкин.

Инспектор госпожнадзора - это офицер МЧС России, который следит за соблюдением закона ради предотвращения пожаров. Он проверяет здания, офисы, производственные помещения, магазины и другие объекты на соответствие требованиям пожарных норм и правил, выдает предписания с перечнем выявленных нарушений и конкретными сроками их устранения. Инспектор по пожарному надзору может привлекать нарушителя к административной ответственности, накладывать штрафы либо выносить предупреждение.

Чтобы стать пожарным инспектором нужно получить высшее образование – юридическое или техническое, например, закончить Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России или пройти переподготовку по направлению «Пожарная безопасность» в специализированном учебном центре, если высшее образование у вас уже есть.

«Инспектор должен наизусть знать правила пожарной безопасности, и быть готовым к ненормированному рабочему дню, ведь пожар может произойти в любое время суток, и инспектор обязан на него выехать для выявления причины пожара и его виновных» - уточнил Андрей Остапенко.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 09:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости