Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 июля 2022 года МЧС России предупреждает: в условиях сухой и жаркой погоды необдуманные действия граждан могут стать причиной возникновения ландшафтных пожаров

В Хабаровском крае сложилась сложная пожароопасная обстановка. На неё в первую очередь влияет сухая, жаркая, солнечная погода. По прогнозам синоптиков значительных осадков на территории края в ближайшее время не прогнозируется. По данным Дальневосточного УГМС, в регионе преимущественно третий и четвертый классы пожарной опасности. На данный момент максимальный, четвертый, уровень зафиксирован в Солнечном, Хабаровском, Верхнебуреинском, Тугуро-Чумиканском и местами в Ульчском районах, а также в районе имени Полины Осипенко. Это значит, что в данных муниципальных образованиях риск возникновения ландшафтных пожаров весьма велик.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой распоряжением Губернатора Хабаровского края введён режим чрезвычайной ситуации. Вместе с тем на территории всего Хабаровского края установлен особый противопожарный режим. Согласно постановлениям органов местного самоуправления на данных территориях запрещено разведение костров, использование открытого огня, сжигание мусора и сухой растительности и т.д. Усилены меры профилактического характера, патрулирования, организован постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, установлен запрет на посещение лесов.

Причиной пожаров и возгораний на открытых территориях чаще всего становятся действия самих людей, неосторожные или умышленные. Поэтому сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят профилактическую работу с населением, напоминают о своевременной уборке своих придворовых участков, огородов, очистке их от накопившегося мусора, остатков досок и ветхих вещей, горючих материалов. В течение летнего периода следует регулярно проводить покос травы. Также необходимо иметь на территории каждого подворья, дачного участка запас воды, песка и других средств первичного пожаротушения. Эти простые предупредительные меры позволят защитить дом и постройки от возгораний, не допустить переход огня с соседних участков.

Аналогичные меры пожарной безопасности относятся и к собственникам земель различного назначения, некоммерческим садовым товариществам, органам местного самоуправления. Им также, следуя требованиям федерального законодательства, необходимо проводить регулярную уборку территорий от сухой растительности, проводить покосы травы, содержать в нормативном состоянии минерализованные полосы, обеспечить наличие пожарных водоемов и подъездов к ним, работоспособность систем оповещения.

Кроме мер предупредительного характера в условиях особого противопожарного режима повышается и ответственность за нарушения требований пожарной безопасности. С 8 июня 2022 года вступили в силу изменения, внесённые в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части нарушений требований пожарной безопасности. Они коснулись статей 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности». Размер штрафов увеличен в разы для всех категорий граждан. Так, за нарушение требований пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима для граждан наказание может составить от 10 до 20 тысяч рублей. Если административное правонарушение совершают должностные лица, то штраф от 30 до 60 тысяч рублей. Штрафы для предпринимателей без юридического лица составят от 60 до 80 тысяч рублей. Правонарушение юридических лиц может обойтись взысканием суммы в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Профилактическая работа по предупреждению возгораний в природной среде, в черте населенных пунктов в результате загорания сухой растительности, мусора на открытых территориях, ландшафтных пожаров сотрудниками МЧС России продолжается. К этим мероприятиям активно привлекаются также представители органов местного самоуправления, полиции, лесной охраны, общественных организаций. Постоянные рейды и патрулирования способствуют пресечению нарушений правил пожарной безопасности жителями населенных пунктов, способствуют раннему обнаружению очагов огня и их оперативной ликвидации.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период следует выполнять следующие требования:

- не разводить костры, не использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи с применением открытого огня на открытых территориях вне специально оборудованных мест;

- не курить и не бросать горящие спички, окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- не стрелять из оружия и не использовать пиротехнические изделия;

- не оставлять в лесных массивах, полях промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- не оставлять в лесных массивах, полях бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В случае введения особого противопожарного режима разведение и использование открытого огня запрещено!

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости